С такой инициативой выступают сразу три думские фракции. При этом партия Жириновского уже подготовила соответствующий проект закона, выяснила Независимая газета.

Школьников как в советские времена хотят научить разбирать и собирать автомат Калашникова и стрелять из него. Девочек — оказывать первую медицинскую помощь. «Если будет военная агрессия против России, любой человек должен встать на страже родины», — сказал Независимой газете инициатор законопроекта, подготовленного в ЛДПР, депутат Роман Худяков. По его мнению, введение нового предмета поможет решить и проблему уклонистов. Худяков недоволен тем, что как только наступает призывной возраст — у молодых людей сразу появляется цитата «букет различных заболеваний, с которыми разумеется, нельзя идти в армию». Депутат, который сам служил в армии, причём под командованием генерала Александра Лебедя, полагает, что уроки НВП позволят реально оценить физическое состояние учащегося. Аналогичный проект закона готовят и коммунисты. Сторонники Геннадия Зюганова называют большой ошибкой исключение основ начальной военной подготовки из школьной программы в 93м году. В КПРФ предлагают также обязать старшеклассников ездить на двухнедельные сборы на военные базы. Не забыты и военно-спортивные игры по примеру Зарницы. Предложения КПРФ и ЛДПР обещали поддержать и в Справедливой России.

Позицию единороссов по поводу возможного возвращения уроков НВП в школы Независимая не приводит. Впрочем, ранее члены партии власти в частном порядке поддерживали такую инициативу.

Источник: echo.msk.ru


Читайте также:

Добавить комментарий