Вопрос членства Украины в НАТО должен решаться не где-нибудь в Европе, США и тем более не в России, это прерогатива украинского народа, но сперва Украина должна провести реформы, чтобы быть готовой к интеграции в альянс. Об этом заявил, выступая в Атлантическом совете в Вашингтоне посол США в Украине Джеффри Пайятт.

«В вопросе (расширения. — ред.) НАТО политика Соединенных Штатов совершенно ясна — двери остаются открытыми. Что же касается членства Украины, этот вопрос решается не в Вашингтоне, Берлине, Брюсселе и, конечно же, не в Москве. Это — вопрос самостоятельного выбора украинского народа», — подчеркнул дипломат.

Вместе с тем, отметил он, сегодня Украина далека от готовности присоединиться к Североатлантическому альянсу, и это «очень хорошо понимают в украинском правительстве». По его словам, если народ Украины в один прекрасный день захочет сделать суверенный выбор и добиться в будущем членства в Организации Североатлантического договора, он должен делать это на основе реформ.

Во время своего выступления американский представитель несколько раз подчеркнул, что Соединенные Штаты считают реализацию антикоррупционных реформ приоритетным направлением усилий нового украинского правительства. «Нет необходимости здесь доказывать, какой феноменальный уровень имела коррупция в Украине, — подчеркнул он. — Во многом она стала причиной возникновения Майдана».

Пайятт отметил, что Соединенные Штаты продолжат сосредотачивать свое внимание на проведении реформ в Украине, направленных на искоренение коррупционной практики предыдущей власти.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины об обеспечении национальной безопасности Украины», которым предлагается отказаться от внеблокового статуса страны и определить принципом внешней политики членство в Североатлантическом альянсе.
В документе предлагается исключить из закона «Об основах внутренней и внешней политики» пункт о том, что Украина является внеблоковой страной. Также предлагается дополнить статью о принципах внешней политики пунктом о «членстве Украины в Организации Североатлантического договора».

Соответствующие изменения предложено внести в закон «Об основах национальной безопасности Украины».

Источник: xx-centure.com.ua


Читайте также:

Добавить комментарий