Современному миру свойственны динамика и развитие, что сказывается на росте мирового потребления энергии, в первую очередь за счет потребления развитых стран и динамично растущих экономик развивающихся стран.

Экономический кризис 2008 – 2009 гг. повлек за собой хаос на международном энергетическом рынке, в результате чего борьба за энергоснабжение и энергоресурсы еще более обострилась между странами. Глобальная конкуренция, национальные и международные интересы, проблема Север-Юг, поиски диалога между Западом и Востоком еще более актуализировались в это время.

Следует отметить, что за последний год были сделаны серьезные политические шаги, результатом которых стало подписание новых международных договоров и проведение масштабных конгрессов, международных конференций и встреч, посвященных вопросам энергетики и обеспечения ее безопасности на региональном и мировом уровнях.

Так, одним их масштабных событий станет Всемирный энергетический форум, который состоится 9-11 декабря 2014 г. в Мадриде, сыграющий роль платформы для проведения конструктивного диалога между высшими уполномоченными лицами государственной власти, научного сообщества и промышленных предприятий.

Участниками международного форума станут главы государств, спикеры, делегаты и высокопрофессиональные международные компании порядка из 200 стран, что говорит о значимости и масштабе его организации.

Цель форума – предоставить участникам самую актуальную информацию о состоянии нефтегазовой индустрии, ее ценовой политике, проанализировать тенденции и возможные сценарии развития проектов транспортировки углеводородов, рассмотреть вопросы энергосбережения, энергоэффективности и определить новые направления в политике обеспечения энергетической безопасности в современных условиях.

Важными событиями Всемирного энергетического форума станут дискуссии и обсуждения в рамках научно-практических «круглых столов» по актуальным вопросам энергетики, стартующие на следущий день после открытия, которые позволят в комфортной деловой атмосфере установить новые контакты и плодотворно провести переговоры.

Программа форума в 2014 году затронет самые актуальные вопросы энергетики, а именно современное состояние ресурсной базы ТЭК, вопросы экспорта и импорта, ресурсный и геостратегический потенциал стран, а также новые сценарии ключевых энергетических проектов, включая вопросы их финансирования и инвестирования. Особое место займут дискуссии о современных угрозах и региональных проблемах энергетики. Ожидается, что в рамках данного конструктивного диалога будут определены новые идеи и пути, которые помогут их своевременному и эффективному решению.

Не исключено, что одной из обсуждаемых тем на форуме станет энергетическая безопасность и составляющие ее аспекты – экологический, финансовый, социально-экономический и военно-политический. Некоторые доклады и выступления будут посвящены вопросам энергетической эффективности и политики устойчивого развития, состоящие из следующих задач: энергосбережение и рациональное использование энергоресурсов, регулярный мониторинг и информационный обмен, привлечение новых инвестиций в энергетику, проведение новых геологоразведочных работ, а также новых методов стимулирования экономики.

Не останется в стороне и проблема модернизации отрасли, за счет разработки и внедрения новых технологий и оборудования с минимизацией риска ущерба окружающей среде, а также кадрового обеспечения энергетики, совместной организации подготовки и переподготовки специалистов, ученых и профессиональных кадров, что весьма вероятно станет причиной для подписания новых договоров и соглашений.

Хотелось бы подчеркнуть, что одной из обсуждаемых тем на форуме будет «Зеленая энергетика» и ее проекты, занимающие сегодня приоритетное направление в энергетической политике стран. Политика диверсификации и создание новых транспортных возможностей поставок энергоресурсов — ключевая задача всех субъектов энергетического мира. Говоря об этой проблеме, Уинстон Черчилль отмечал: «Стабильность и надежность нефтяного сектора обеспечивается многообразием и только многообразием поставок».

Однако в связи с нестабильностью курса доллара в последнее время, наблюдается снижение динамики проектов и возможность их финансирования. Такие плановые проекты как энергосбережение, использование возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и вторичная переработка материалов в целях сохранения энергоресурсов нуждаются в инвестициях и дальнейшей разработке.

Итак, здесь напрашивается следующий вывод, что сегодня мир нуждается в переменах и реформах, которые станут «новым дыханием» в регулировании энергетической политики. Возлагаются большие надежды, что в ходе работы секций Всемирного энергетического форума специалисты смогут придти к консенсусу, сформулируются новые идеи и предложения, которое заполнят пробелы в нормативно-правовой базе энергетической политики и дипломатии, а заключение новых договоров и соглашений приведет к модернизации и прогрессу в энергетическом мире, направленные на проведение дальнейшего международного диалога и укрепления сотрудничества.

 

Нигяр Рзаева

Источник: russiancouncil.ru


Читайте также:

Добавить комментарий