Надежда белорусского правительства пополнить золотовалютные резервы еще не умерла. Но что это исправит?

Золотовалютные резервы Беларуси по стандартам МВФ в ноябре сократились на 202,9 млн. долларов. Об этом сообщает Национальный банк. На 1 декабря ЗВР страны составили 5 млрд. 871 млн. долларов.

Смогут ли власти пополнить эти резервы?

— Сокращение золотовалютных резервов стало уже естественным и привычным состоянием белорусской экономики, — отмечает финансовый аналитик официального партнера Альпари в Минске Вадим Иосуб. Их увеличение чаще всего происходит за счет заимствований.

По словам эксперта, в минувшем месяце особо больших выплат по долгам Беларусь не производила, однако ЗВР существенно уменьшились. 

— С учетом снижения в последние месяцы ставок по рублевым депозитам, началась постепенная конвертация рублевых сбережений в валютные. Возросший спрос населения на валюту, скорее всего, удовлетворялся Национальным банком из резервов, — полагает аналитик.

— Может ли белорусское правительство рассчитывать на получение давно обещанных 440 млн. долларов от Антикризисного фонда ЕврАзЭС?

— Этот вопрос во многом стал политическим. Как известно, в ЕврАзЭС основные решения принимает Российская Федерация. Получение кредита зависит от договоренностей на самом высоком уровне. Хотя 440 млн. долларов кардинально не решат проблемы Беларуси.

— Тем не менее, они будут не лишними. Когда эти деньги могут поступить в нашу страну?

— Полгода назад шла речь, что есть все шансы получить эту сумму до конца текущего года. Но 2014-й уже заканчивается, а денег нет. Есть какие-то шансы получить кредит в начале следующего года. По крайней мере, никаких заявлений, что последний транш кредита от Антикризисного фонда ЕврАзЭС выдан не будет, не озвучивалось. Так что надежда белорусского правительства еще не умерла.

— Помимо этого кредита, на какие валютные поступления в следующем году может рассчитывать руководство Беларуси?

— Уже было объявлено о попытке разместить на рынке еврооблигаций бумаг на 1 млрд долларов. Банк развития намерен выпустить ценные бумаги на полмиллиарда долларов. Но это будут деньги банка, а не государства. Наверняка, правительство предпримет попытки получить межгосударственные кредиты со стороны России.

— А есть ли шанс получить кредит Международного валютного фонда?

— Вряд ли. Чтобы МВФ выделил кредит, руководство Беларуси должно дать согласие на глубокие структурные реформы. Но, я думаю, что до осени следующего года, пока в стране не завершится президентская компания, эта тема вряд ли будет обсуждаться.

 

Источник: zautra.by


Читайте также:

Добавить комментарий