Глава российского МИД допускает, что может возникнуть необходимость в рамках Таможенного союза ответить на западные санкции против России. Об этом он рассказал в интервью РИА «Новости».

«Нормативно-правовая база Таможенного союза позволяет его участникам принимать совместные шаги торгового характера в случае оказания третьими странами экономического давления на одно из государств — членов ТС. Тем не менее, на сегодняшний день на повестке ТС вопрос о реализации этих действий в ответ на ограничительные меры Запада по отношению к России не стоит. Не исключаем, однако, что такая необходимость может возникнуть в будущем», — сказал Лавров.

Он отметил, что, «принимая во внимание, что экономические санкции Запада были направлены против России, наши ответные меры были введены в одностороннем порядке в отношении тех стран, которые приняли упомянутое решение или присоединились к нему позже».

«Относительно санкционного давления Запада мы с партнерами едины в том, что введенные в отношении России ограничительные меры противоречат нормам международного права и не способствуют урегулированию внутриукраинского кризиса», — сказал министр.

Он также отметил, что Беларусь и Казахстан пресекают и будут пресекать возможность попадания через свою территорию в Россию продовольственных товаров из Евросоюза.

«Что же касается соблюдения Беларусью и Казахстаном обязательств по недопущению поставок в Россию запрещенной продукции из стран ЕС, то в условиях единого рынка достаточно сложно полностью исключать возможные «недобросовестные» действия отдельных западных экономоператоров, которые могут решить подзаработать на контрабандном ввозе в Россию запрещенной продукции. Вместе с тем руководители Беларуси и Казахстана заверяют нас в том, что будут пресекать такие действия. У нас нет оснований в этом сомневаться»,- сказал глава российского внешнеполитического ведомства.

По его словам, в Москве «удовлетворены сотрудничеством с нашими партнерами, признательны им за оказываемое содействие».

Это заявление было сделано на фоне конфликта вокруг поставок белорусской продукции на российский рынок.

Напомним, в конце ноября Россельхознадзор ввел запрет на поставку продовольствия с 23 предприятий Беларуси, обосновав это решение обнаружением в белорусской продукции генома вируса АЧС, микробного загрязнения и антибиотиков. Кроме того, Москва инициировала прекращение транзита запрещенной в РФ продукции через Беларусь по маршруту, проходящему через Россию, в Казахстан и третьи страны. Российская сторона поясняла свои действия выявлением нелегальных каналов поставки продукции с территории Беларуси.

На совещании 3 декабря президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал, что Беларусь отвергает обвинения в реэкспорте.

«Мы категорически запретили махинации с западными товарами с целью поставок на российский рынок — типа переклеили ярлык и поставили. Этого нет, не было и не будет. Но мы перерабатывали и будем перерабатывать ту продукцию, которую считаем нужным, на территории Беларуси», — заявил президент.

Александр Лукашенко напомнил предысторию вопроса о введении Россией ответных санкций против стран Евросоюза и США.

«За день до принятия решения президент России Владимир Путин позвонил мне и проинформировал, что они вводят подобные санкции. Разговор был долгим, и для меня, конечно, было неожиданно. Но тем не менее я сказал президенту, что это право Российской Федерации решать, что ввозить, а что нет. Хотя наши договоренности в рамках Таможенного союза требуют предупреждения заранее о подобных санкциях, более того, согласования подобных шагов, и мы, и Казахстан не стали перечить России», — сказал глава белорусского государства.

По словам Александра Лукашенко, в разговоре с Путиным он гарантировал выполнение Беларусью своих обязательств о недопущении подсанкционных товаров на территорию России.

«Но я также предупредил, что белорусские предприятия, которые заключили и будут заключать контракты с западными партнерами по поставкам товаров на территорию Беларуси, продолжат исполнять эти договоренности. То есть мы не присоединяемся к санкциям России (этого Россия и не требовала) и работаем в обычном ключе. И если мы, например, мясо, молоко, овощи и фрукты, рыбу завозили и перерабатывали на территории Беларуси, а затем торговали этими продуктами на Евразийском пространстве, в том числе в Таможенном союзе, мы так и будем работать. На это президент России сказал: это ваше право, речь не об этом», — отметил руководитель государства.

Глава государства подчеркнул, что речь шла лишь о том, чтобы Беларусь, задействовав таможенную, пограничную и другие службы, не допускала прямых поставок в Россию запрещенных товаров. «Никакой речи о недопущении транзита через Беларусь в Казахстан, Монголию, Китай и так далее не велось», — сказал президент.

Источник: news.tut.by


Читайте также:

Добавить комментарий