Центральный банк России отозвал со среды, 10 декабря, лицензию на осуществление банковских операций у Торгово-строительного банка (ТСБ). Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как поясняется, такое решение было принято в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Центробанк сообщает, что ТСБ не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного и полного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю. «При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах», — отмечает Банк России.

В ТСБ назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Торгово-строительный банк является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, напоминает ЦБ.

Согласно данным отчетности, по величине активов ТСБ на 1 ноября 2014 года занимало 494-ое место в банковской системе России.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий