Инициативу оппозиционера и блогера Алексея Навального о добавлении в российский Уголовный кодекс статьи о незаконном обогащении поддержали 100 тыс. россиян на сайте Российской общественной инициативы (РОИ). Голосование проходило с января 2014 года.

Как сообщает Slon.ru, теперь предложение Навального будет направлено на рассмотрение экспертной группы федерального уровня при «Открытом правительстве».

В проекте федерального закона прописана новая статья УК о незаконном обогащении с наказанием в виде лишения свободы на срок до семи лет в зависимости от тяжести преступления. Дополнение УК РФ станет реализацией 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции, которую Россия ратифицировала еще в 2006 году.

При ратификации Москва предусмотрела ограничения на применение Конвенции, пояснив, что у России нет юрисдикции для признания незаконного обогащения преступлением. В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев пояснял, что реализация статьи предусматривает частичный отказ от презумпции невиновности. Под незаконным обогащением в Конвенции ООН понимается превышение стоимости активов должностного лица над законными доходами, происхождение которых тот может обосновать.

По словам инициаторов, «под действие данных норм попадут как чиновники, так и должностные лица государственных компаний, таких как РЖД, «Газпром», «Транснефть», ВТБ и другие».

Между тем, накануне, 8 декабря, глава администрации президента России Сергей Иванов напомнил, что Москва ратифицировала Конвенцию ООН «полностью, без всяких изъятий и ограничений». Заявления о том, что статья 20 Конвенции не была ратифицирована, чиновник назвал «юридическим нонсенсом и маразмом».

Тем не менее, коммунист Валерий Рашкин опровергает слова Иванова. «Если бы 20-я статья Конвенции ООН против коррупции была ратифицирована нашей страной, то в российском уголовном законодательстве появилась бы статья «Незаконное обогащение», предполагающая наказание за «значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать», — считает он. Рашкин подчеркнул, что такой статьи в Уголовном кодексе нет.  

Петиция Навального стала шестой инициативой, за которую проголосовали 100 тысяч человек. Ранее россияне выступили за отмену закона о произвольной блокировке интернет-сайтов, за расширение пределов самообороны, за запрет приоритетного проезда для чиновников, за ограничение стоимости автомобилей при госзакупках и против снижения порога беспошлинной интернет-торговли. Однако ни одна из инициатив не была реализована.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий