Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что министерство здравоохранения не должно бояться признать, если с принятием решения о новом порядке отпуска лекарственных средств в аптеках была совершена ошибка, сообщили агентству»Интерфакс-Запад» в пресс-службе главы государства.

«Это ваше известное постановление, которое, как мне показалось, вызвало целую бурю эмоций в нашем обществе. Люди начали жаловаться, что Минздрав занимается не тем, чем надо, Минздраву надо заняться условиями лечения и так далее и тому подобное, а не установлением каких-то бюрократических препон», — привели в пресс-службе слова президента по итогам его встречи с министром здравоохранения Василием Жарко.

А.Лукашенко отметил, что попросил как отдельных врачей рассказать о ситуации, так и поручил Информационно-аналитическому центру при Администрации президента провести исследование в обществе.

«Люди настроены крайне негативно! И нельзя противопоставить их мнению ничего!» — подчеркнул глава государства.

«Допустим, зачем это было вводить в канун разного рода вирусов, эпидемий, острого периода заболеваемости? Нагрузка на врачей увеличилась при выписке. И много других вопросов и проблем», — продолжил президент.

По словам президента, «если вы совершаете какие-то действия, вы же сначала людям расскажите». «И одновременно! А не потом, когда все люди в очереди встали и штурмуют аптеки и поликлиники», — отметил глава государства.

А.Лукашенко подчеркнул, что Минздрав не должен бояться признать, если с принятием решения о новом порядке отпуска лекарственных средств в аптеках была совершена ошибка.

«Вы мне говорите о том, что кто-то там лоббирует эти процессы, кому-то не нравится, в средствах массовой информации поднимают вопросы, а на самом деле принято правильное решение. Я не исключаю, что кому-то это не нравится. И это у нас всегда бывает. Бизнесмены, собственники аптек и так далее вбрасывают в средства массовой информации свои недовольства. Да, на это надо реагировать, надо, чтобы валюта в стране оставалась и прочее. Но надо делать это разумно, чтобы не создавать проблем людям», — сказал он.

В свою очередь В.Жарко обратил внимание на то, что принятое в сентябре этого года постановление, предусматривающее ужесточение контроля за рецептурным отпуском лекарственных средств, является по сути продолжением постановления, принятого в 2012 году, по перечню рецептурного и безрецептурного отпуска лекарственных средств. По его словам, этот перечень не расширен ни на одно лекарственное средство.

В этом году была введена лишь одна норма — хранения рецепта в аптеке в течение месяца. Минздрав отмечает значительный рост объема потребления лекарственных средств. В результате анализа ситуации Минздрав пришел к заключению, что часть лекарственных средств рецептурного списка отпускается без рецепта. По словам В.Жарко, чаще всего это происходит в коммерческих структурах.

В данной связи, А.Лукашенко поинтересовался у министра, сколько частных аптек было закрыто из-за этого нарушения.
По словам В.Жарко, в текущем году приостановлена работа 10 аптек и 2 аптеки закрыты.

«Среди тысяч аптек вы две закрыли. А вы должны были их предупредить: одно нарушение (это же безопасность, здоровье людей) — аптеку закрыли, вторую закрыли, третью, пятую, десятую и все бы нормализовалось», — отметил президент.

А.Лукашенко потребовал у министра «железно навести порядок».

Справка:

В Беларуси с ноября 2014 вступил в силу новый порядок отпуска лекарств в аптеках по рецептам. Если ранее аптеки забирали только рецепты, выписанные на льготников, то теперь уже забирают все, чтобы исключить случаи самолечения.

Это вызвано «необходимостью совершенствования лекарственного обеспечения населения Беларуси», отмечает Минздрав. В том числе и с целью исключения самолечения, когда пациент самостоятельно, без назначения врача, принимает решение по выбору лекарственного средства и его дозировке, не имея при этом точного диагноза, а также не учитывая возраста и течения заболевания.

Инструкция дополняется нормой о том, что лекарственные средства выписываются пациенту не только с учетом диагноза, возраста, порядка оплаты и т.д., но и с учетом доступности по цене. Это означает, что в первую очередь выписываются белорусскіе препараты, которые закуплены по результатам государственных процедур закупок лекарственных средств.

Постановление резко увеличило нагрузку как на провизоров, вынужденных изымать у покупателей и архивировать все подряд рецепты, так и на участковых терапевтов, к которым в поликлиниках выстраиваются ныне значительные очереди «только за рецептом», в основном состоящие из пенсионеров.

Источник: udf.by


Читайте также:

Добавить комментарий