Банк России повысил с 11 декабря официальный курс доллара США на 6,4 копейки до 54,2758 руб.

Курс евро прибавил почти 32 копейки и с завтрашнего дня составит 67,1989 руб.

Как отмечает руководитель департамента аналитики PROFIT Group Глеб Задоя, «участники валютного рынка опасаются интервенций Центробанка перед его плановым заседанием».

«Заседание Банка России намечено на четверг, 11 декабря. В ходе него может быть вновь принято решение об увеличении процентной ставки. Также есть риск проведения неожиданных интервенций в поддержку рубля. Именно с этим связано затишье на валютных площадках. Рубль стабилен вопреки продолжающемуся падению цен на нефть и неутешительным прогнозам по российской экономике на 2015 год. Абсолютно всем участникам процесса очевидно замедление темпов роста ВВП, ускорение темпов роста цен и бюджетные проблемы, которые ожидают нас в следующем году», — говорится в комментарии эксперта.

По его мнению, «дефицит бюджета страны будет побуждать власти действовать давно проверенными методами». «Снижение доходов бюджета будет компенсироваться высоким курсом доллара и евро. Государственные расходы будут покрыты, но какой ценой? Ценой падения реальных доходов населения и роста цен на все группы потребительских товаров. Все это потянет за собой и проблемы в бизнесе», — прогнозирует Задоя.

Источник: rosbalt.ru


Читайте также:

Добавить комментарий