Федеральная Антимонопольная Служба, далее ФАС, очень заинтересовалась роуминговыми тарифами отечественных операторов связи.  По мнению сотрудников данной организации, пришла пора пересмотреть стоимость разговоров, SMS и мобильного Интернета для российских граждан за пределами родной страны.

«Большой Тройке» отведено всего два месяца, чтобы подготовить предложение по снижению цен на роуминг и его отправку на рассмотрение а ФАС. Эксперты полагают, что стоимость на звонки в скором времени упадет в пять раз, а на SMS-сообщения, которыми уже почти никто не пользуется, сразу в десять раз. Что же насчет пакетной передачи данных, то и в этом случае будет снижение цен, только еще более глобальное — стоимость мобильного Интернета в роуминге может сократиться почти в 40 раз. ФАС намерена в кратчайшие сроки решить поставленную задачу по снижению цен в роуминге, и сейчас российским операторам предложен наиболее безболезненный способ выхода из ситуации.

Если по истечении отведенного срока документация предоставлена не будет, то ФАС рассмотрит жесткий вариант решения путем антимонопольного воздействия. Отметим тот факт, что «Большой Тройке» нужно будет договориться не только между собой, но и с операторами связи других стран.  В настоящее время россиянам, выезжающим за пределы страны, выгоднее купить SIM-карту в той стране, куда они летят или едут, нежели пользоваться своим российским номером телефона.


Читайте также:

Добавить комментарий