Каждый месяц разработчики Wix, популярного сервиса, который знает все о том, как создать сайт , обновляют список приложений, доступных из App Market. В августе, например, появился такой удобный инструмент как Wix Booking. Поговорим о нем немного подробнее.

Прежде всего, кому может пригодиться инструмент Wix Booking? Это персональные консультанты в любой сфере, коучи, психологи и психотерапевты, специалисты по фитнесу, возможно даже веб-мастера. Все, кто берет вознаграждение за потраченное время или управляет, скажем, собственным консультационным центром со штатом в несколько человек.

Wix Booking
В настройках Wix Booking есть разделы, относящиеся как к услугам, рассчитанным на индивидуальный подход (массаж, индивидуальная психотерапия, клининг и т. д.), так и на тех, чей бизнес связан с групповой работой (экскурсии, групповые тренировки). При входе в настройки приложения мы оказываемся на вкладке «Персональные».

Здесь можно сразу же придумать название услуги, выбрать ее категорию, установить время ее оказания и ее длительность, назначить цену, выбрать платная услуга будет или нет, на чьей территории происходить (у вас, у клиента или в ином месте), выбрать фото и назначить определенного сотрудника, который будет оказывать услугу.

Wix Booking позволяет создавать личные кабинеты для пользователей, если ваши услуги предоставляются на регулярной основе. Клиент никогда не пропустит время услуги, поскольку система сама предупредит удобным способом о ее приближении. Из мелких, но приятных удобств, можно отметить синхронизацию и интеграцию с Google Calendar. Это снимает проблему ведения множества календарей — все заметки можно хранить в одном календаре. Базовая версия Wix Booking распространяется бесплатно, никакой комиссии с ваших заказов Wix не взимает.

Site History
Еще одно августовское приложение, о котором просто нельзя не рассказать, называется Site History. Переоценить его важность попросту невозможно. Сказать, что Site History будет полезно или, что его оценят все без исключения веб-мастера, значит не сказать ничего. Ведь основная и единственная функция Site History — сохранять в облаке версии ваших сайтов, чтобы в любой момент можно было откатиться назад.

Именно с появлением Site History веб-мастер может не беспокоиться о бекапах, по крайней мере, при разработке сайта. В случае если что-то пошло не так — несколько кликов мыши позволят быстро и аккуратно восстановить предыдущую версию сайта.

Установка Site History не требует от веб-мастера больших усилий. Достаточно обратиться к вкладке «Управление сайтом» и выбрать соответствующий пункт. На панели слева отобразится список предыдущих сохранений, нечто вроде контрольных точек. Можно выбрать любую из них и восстановить состояние сайта на выбранную дату. Выбираем произвольную точку и восстанавливаемся — все просто. Каждой точке можно присвоить свое имя.


Кому можно порекомендовать новую функцию Site History? В отличии от * и Wix Booking, их обзор представлен выше в нашей статье, Site History пригодится абсолютно всем. Это незаменимый инструмент, позволяющий здорово сэкономить время, деньги, нервы, ресурсы и все остальное, что вы вложили в разработку своего сайта. Возможно у начинающих веб-мастеров Site History окажется востребованнее, чем у гуру своего дело, но как говорят в таких случаях немцы, «sicher ist sicher» (береженого бог бережет).

Настройки SEO
Как всем известно, привлечь посетителя на свой сайт можно двумя основными способами: сделав по-настоящему потрясающий проект, информация о котором разлетится сама собой по социальным сетям (в недавнем прошлом это еще называлось «сарафанное радио») и путем кропотливой оптимизации. Идти по первому пути — очень сложно. Как правило, даже сам разработчик еще не знает на стадии создания и наполнения сайта «выстрелит» ли его проект, или ему уготовано прозябать в забвении и неизвестности. Поэтому большинство веб-мастеров, рассчитывающих получать от сайта профит, идут по второму пути. К счастью, в Wix есть все необходимые SEO-инструменты, требующиеся для успешного старта.

Маленькое замечание. Настройки SEO практически одинаковы во всех популярных движках для создания сайта, поэтому если вам обещают нечто уникальное и революционное в конкретном движке — не верьте. Вся разница между различными конструкторами и CMS сводится к удобству настройки SEO-инструментария. Остальное — от лукавого. К счастью Wix оптимизирован в этом отношении достаточно грамотно, а в документации есть даже специальный раздел, который называется SEO Guide. В нем команда поддержки Wix разбирает, описывает и разъясняет все сложности и проблемы, с которыми может столкнуться веб-мастер, готовящий сайт к публикации в сети. Поговорим о настройке SEO немного подробнее.

К сожалению, все описания разделов и инструкции на английском языке, так что если вы не владеете языком Диккенса и Шекспира, то воспользуйтесь переводчиком или читайте дальше. Нам показалось правильнее остановиться не на описании пунктов и подпунктов руководства, в котором разбираются азы SEO, рассказывается о поисковых движках, принципах работы поисковых систем (найти все это можно без труда в любой поисковой системе), а на конкретных советах по настройке SEO-составляющей сайта на Wix.

В режиме редактирования сайта в пункте меню «Страницы» будет многоточие — на него следует нажать и приступать к заполнению. На вкладке «SEO» есть метатеги Title и Describtion. В первый вводится не более 70 символов, во второй — 160. Это важные метатеги, их нужно обязательно заполнить в соответствии с планом продвижения сайта. Еще Wix предоставляет возможность заполнить поле Keywords, но в последнее время поисковые системы обращают внимание на это поле крайне мало, так что его можно оставить незаполненным. Кроме страниц, доступных из меню, в Wix имеются страницы с записями. Метатеги необходимо заполнить и для них тоже.

Не забудьте добавить подходящие заголовки с H1 по H6 для каждой страницы. Для этого нажмите «Добавить» и выберите «Текст», после чего заголовки будут расположены в списке стилей. Также не нужно забывать заполнять поле Alt для картинки — для этого достаточно навести курсор на картинку, сделав ее активной. После заполнения всех нужных полей наполняйте сайт текстовым и мультимедийным контентом.

В завершении хотелось бы упомянуть модуль SEO Vizard, разработанный командой Wix для помощи оптимизаторам. Он находится в панели управления сайтом. SEO Vizard проверяет на правильность заполнения поля Title, Describtion и Alt, о которых мы писали выше. Если SEO Vizard определит какие-либо проблемы — вы получите отчет с их указанием и сможете принять меры.

Будем надеяться, что с новыми инструментами создание сайта на конструкторе Wix стало еще проще.


Читайте также:

Добавить комментарий