Роскомнадзор выпустил постановление о блокировке очередного народного ресурса – торрент-трекера Torrentino, по вполне понятным причинам. На этот портал часто и помногу жаловались правообладатели, и его было решено закрыть, а вместе с ним – и проект 11book.ru.

Роскомнадзор уже связался с провайдерами и потребовал  от них заблокировать доступ к Torrentino для своих абонентов, причем это касается еще и двух его зеркал, но на момент написания новости эти самые зеркала работали. В первую очередь винить в блокировке Torrentino и 11book следует издательства «Эксмо» и «Просвещение», которые неоднократно доносили в Роскомнадзор на этот ресурс по фактам распространения тех или иных книг.

Согласно официальной статистике, Торрентино является одним из крупнейших трекеров в России – его аудитория составляет 2,6 миллиона человек ежемесячно. Впрочем, официальная блокировка – она на то и официальная, и в интернете есть множество инструкций по ее обходу, одна проще другой, так что Torrentino повторит судьбу Рутрекера, которому после блокировки в стране пророчили скорую гибель, однако он до сих пор вполне себе функционирует.


Читайте также:

Добавить комментарий