Ущерб от кибератак в России скоро достигнет 1,5 трлн руб

Ущерб от кибератак в России скоро достигнет 1,5 трлн руб

Рост потерь российских юридических лиц и граждан от киберпреступлений в ближайшие два года вырастет в четыре раза и составит свыше 1,5 трлн руб. Такими прогнозами поделился зампред правления Сбербанка России Станислав Кузнецов на Международном фестивале молодежи и студентов в Сочи на сессии «Кибербезопасность — как защититься в мире киберугроз».

Он также сообщил, что ежемесячно число киберпреступлений увеличивается на 3–4%. Только в прошлом году в мире насчитывалось 40 млн мошенников, которые совершили почти 600 млн киберпреступлений. При этом чаще всего кибермошенники обманывают своих жертв через соцсети и по телефону, используя методы так называемой социальной инженерии — выманивая сведений для снятия наличных с банковских карт путем злоупотребления доверием их владельцев. Этот способ кибермошенничества в России хакеры используют в 45% случаев.

Представитель Сбербанка подчеркнул, что Россия, в которой наблюдается бум цифровизации, сегодня в числе главных целей кибермошенников:

«В руках у граждан почти 250 млн банковских карт, около 70% компаний малого и среднего бизнеса используют интернет-банки. Это гигантское поле для незаконного обогащения хакеров».

Напомним, в прошлом году на российские информационные ресурсы было совершено свыше 50 миллионов кибератак, что в три раза превышает показатели 2015 года.

По данным РАЭК, продолжает расти и число неизвестного вредоносного ПО: исследователями было обнаружено 9-кратное увеличение количества неизвестных программ, атакующих организации. Каждый месяц специалисты обнаруживают почти 12 миллионов новых вариантов вредоносных программ. За последние два года таких «находок» было больше, чем за все прошлое десятилетие.

 


Читайте также:

Добавить комментарий