При строительстве любого дома к фундаменту следует относиться со всей ответственностью, поскольку от него будет зависеть надёжность и долговечность постройки. Давайте более детально разберёмся в разновидностях и общих характеристиках фундаментов.

Свайный фундамент. Данный вид используют в том случае, когда нужно возвести тяжёлую постройку на слабом грунте. В большинстве случаев сваи используют при строительстве многоэтажных домов. Они могут быть бетонными, металлическими и комбинированными. Также их можно использовать и при строительстве частных домов. По способу монтажа они могут быть забивными, вдавливаемыми и набивными.

Фундамент ленточный. Такую конструкцию используют при строительстве частных домов (1 или 2 этажа). Данный фундамент способен выдержать, как кирпичные стены, так и бетонные несущие стены. Кроме того, можно применять железобетонное перекрытие. Ленточный фундамент может быть сборным и монолитным.

Первый вариант состоит из железобетонных блоков (производимых на предприятии), и устанавливается с помощью подъёмных кранов непосредственно на месте строительства. А вот второй вид фундамента изготавливают именно на стройплощадке. К положительной стороне данной конструкции можно отнести хорошую несущую способность, технологическую простоту, а также возможность применения его в качестве стен подвала. Производят такие фундаменты из полнотелого кирпича, бетона или железобетона, который при наличии бетоносмесительной установки не тяжело сделать самому.

Столбчатый фундамент. Этот фундамент имеет вид столба, погружённого на необходимую глубину. Или же можно сделать скважину, а в неё уже залить бетон. Таким образом, также получится столб. Между собой верхние части столбов должны быть соединены железобетонными балками. Они могут быть выполнены из бетона, дерева, кирпича и прочего материала.

Чаще всего такой вид фундамента применяют при строительстве одноэтажных домов, но допускается и двухэтажный дом. Но несущие стены должны быть выполнены из дерева или других лёгких строительных материалов. Также столбчатый фундамент используют при возведении каркасных домов или небольших дачных домиков.


Читайте также:

Добавить комментарий