6 лучших домашних средств
Если у человека есть проблемы с кишечником, то необходимо принять меры. Сначала лучше попробовать самые безопасные и эффективные домашние средства. Если использовать их систематически, то риск повторения запоров значительно снизится.

Льняное семя

Это натуральное слабительное средство. Его можно добавлять в любые блюда и коктейли. Если беспокоит его зернистая форма, то можно купить молотое льняное семя. Его стоит подавать на завтрак, например, с хлопьями или йогуртом.

Квашеная капуста

Соленья полезны при лечении запоров, особенно квашеная капуста, в которой очень много клетчатки. Кроме того, в ней есть живые культуры бактерий, столь важные для правильного функционирования кишечника. Некоторые говорят, что в дополнение к употреблению капусты полезно выпивать один стакан ее сока утром натощак.

Травы

Если запоры беспокоят довольно часто, стоит подумать о введении в свой рацион лекарственных трав. Можно выделить 3 вида наиболее эффективных трав. Первый из них – это сенна. Активные вещества, содержащиеся в сенне, оказывают слабительное действие, облегчают и ускоряют движение пищевого содержимого в кишечнике. Второй – семена подорожника – в его семенах много слизи, поэтому они обладают не только слабительным эффектом, но и защитным действием на слизистую оболочку пищеварительного тракта. Третья трава – одуванчик – корень одуванчика способствует очищению кишечника и регулирует работу пищеварительного тракта, также снимает метеоризм.

Высоковолокнистые продукты

В основном это темный хлеб, темные крупы и рис, а также отруби и овсянка. Стоит ввести эти продукты в свой ежедневный рацион, и будет обязательно заметна разница. Дополнительно можно семена клевера купить.

Фрукты

Они содержат большое количество клетчатки и других минералов, которые улучшают работу кишечника. Полезно употреблять немного фруктов незадолго до основного приема пищи. Сливы окажутся идеальным вариантом. То, что они обладают сильными слабительными свойствами – особенно сушеные – является общеизвестным фактом. Также рекомендуется употребление яблок.

Гидратация организма

Очень часто одной из причин запоров является неправильное питание. Не следует забывать о том, что выпивать по два-три литра воды в день просто необходимо!


Читайте также:

Добавить комментарий