наркологический центр

Наркомания в подростковой среде сейчас не является редкостью. Вместе с этой зависимостью в дом приходит беда. Справиться с ней самостоятельно родители не в состоянии. Требуется квалифицированная помощь, которая предоставляется в наркологических центрах для подростков. Таких учреждений государственных и частных сейчас немало. Но выбрать нужно именно то, в котором оказывают качественное лечение, дарят возможность подростку вернуться к нормальной жизни, освободиться от пагубной зависимости.

Подростковая наркомания бывает нескольких типов. Лечение пристрастий к различным средствам имеет свои нюансы. Поэтому при выборе центра следует поинтересоваться, проводится ли в нем избавление от той зависимости, от которой страдает ребенок.

В редких случаях подростки легко добровольно соглашаются на проведение лечения, пребывание в центре. Чаще всего они не признают себя зависимыми людьми. Требуется помощь профессиональных психологов-наркологов, обладающих способностью донести до подростка информацию о необходимости избавления от наркотиков. Отвезти больного также бывает непросто. Во многих центрах специалисты выезжают на дом, что предпочтительнее.

Следует узнать, как именно снимается абстинентный синдром, какие средства применяются при ломке. Важно, чтобы у анонимного нарколога, который будет заниматься лечением подростка, был опыт работы именно с этой возрастной категорией. В центре должна быть предусмотрена программа для родителей. Им помощь нужна не меньше, чем наркозависимому. От того, насколько правильной будет линия поведения родителей, во многом зависит эффективность реабилитационного периода. Без него полное освобождение от пагубной тяги невозможно.

Важно, чтобы после проведения лечения врачи не теряли связи с пациентом, предоставляли возможность обращаться в случае срывов.


Читайте также:

Добавить комментарий