Мотобуры — незаменимый инструмент в строительстве, дачном и коммунальном хозяйстве, рыболовстве, так как применяется, главным образом, для бурения ледяных лунок и скважин в земле с целью осуществления посадок плодовых культур, либо проведения строительных работ. За счет сменных шнеков, устройства образуют отверстия разных диаметров.

Выбор мотобура в первую очередь зависит от поставленных перед ним задач, типа и характера работы, которую ему предстоит выполнять. В зависимости от этого, все агрегаты делятся на 2 категории.

— Буры для строительных работ с диаметром бурения от 20 см. Их основное назначение — проделывание отверстий в земле для установки столбов, заборов, блоков для фундамента. Правда здесь нужно учесть тип почвы, на которой планируется проведение работ. Так, если это глина, то важно отдать предпочтение модели с мощным и объемным двигателем, для мягкого грунта подойдет агрегат с меньшей мощностью.

— Буры для рыбалки. Они отличаются от аналогов для земляных скважин, главным образом, формой шнека. Для того, чтобы пробурить скважину во льду, техника оснащается специальными фрезами с загнутой поверхностью. В отличие от плоских ножей, такие устройства быстро зацепляются за скользкую поверхность, и начинается процесс бурения с выемкой материала.

Когда круг задач, которые предстоит решать с помощью силового устройства, определен, необходимо разобраться с техническими характеристиками моделей и обратить внимание на три первоочередные параметра:

— диаметр скважины, которую необходимо проделать в земле. Оборудование должно приобретаться не меньшего диаметра, в противном случае придется проделывать дополнительное расширение лунки вручную, что провоцирует дополнительные временные затраты, а также делает отверстие неровным, негативно отражаясь на ходе строительных работ.

— глубину бурения. Современные мотобуры, представленные на рынке силового инструмента в большинстве своем рассчитаны на бурение скважин глубиной от 0,6 до 2 м. Этого, как правило, достаточно для того, чтобы создать подходящую лунку как в земле, так и во льду. Если же требуется бурение на большие расстояния, то стоит задуматься о покупке специальной буровой установки МГБУ, однако при этом важно учесть, что стоимость ее окажется весьма высока, а управление — достаточно сложное и требует специальных навыков.

— состояние грунта, где будет нужно проделать отверстия. Как уже было отмечено выше, для промерзшего слоя глины необходим мощный бензобур с большим объемом двигателя, а для песчаника подойдет компактная легкая техника с небольшим количеством оборотов.


Читайте также:

Добавить комментарий