Чаще всего каркасные дома устанавливаются на ленточных фундаментах, в основном, это оправдано только в трех случаях: когда дом просто огромный, если каркасные дома планируется обкладывать кирпичом или для перестраховки. В других случаях лучше всего использовать так называемый ленточно-столбчатый фундамент.

Нужно отметить, что ленточный фундамент часто заглубляют в землю, но не будет ошибкой, если небольшая его часть будет выше земли. Для каркасных домов лучше применять второй вариант, ведь контакт деревянного каркаса с землей, не допускается.

Наиболее надежным, считают монолитно-ленточный фундамент из железобетона. Чтобы устроить его, нужно выкапывать траншею по периметру всех несущих стен. При этом глубина траншеи может немного превышать порог промерзания земли. Не забывайте, что для каждого региона, это расстояние меняется.

Обязательно нужно выровнять дно траншеи. Многие каркасные дома строились на ленточных фундаментах не с прямоугольным сечением, а расширялись внизу. Чтобы сделать такую конструкцию лучше использовать бетонные блоки с расширенной подошвой. По всей площадке дна траншеи нужно устроить плотную песчаную подушечку.

После заливания, фундамента желательны поливки время от времени, для прохождения равномерной химической реакций и застывания бетона. Как только фундамент застынет, можете снимать опалубку, начинать гидроизоляцию и влагозащиту подземного паркинга поверхности ленты и приступать к каркасному монтажу.


Читайте также:

Добавить комментарий