Перед поведением лакокрасочных работ изначально следует подготовить поверхность. Если дело касается потолка, то в данном случае необходимо обязательно произвести очистку и шпаклевку.

Финишная отделка всегда является дорогостоящим этапом. Чтобы убедиться в том, что на строительные работы расценки выставлены среднерыночные, необходимо разобраться в перечне работ и их технологии. Сейчас речь пойдет о подготовке стен и потолка под финишную отделку. Первоначально, необходимо обработать потолок или стену при помощи специального состава, обеспечивающего высокое сцепление основания с лакокрасочными материалами. Для этих целей лучше всего использовать грунтовку глубокого проникновения. Далее, ее наносят вместе со шпаклевкой и краской. Чтобы достигнуть равномерности всего покрытия нужно использовать валик или же краскопульт. Это даст возможность определить все скрытые дефекты и устранить их до того, как будет нанесен конечный слой. Все выявленные царапины и неровности закрашиваются при помощи жидкой шпаклевки. После того, как поверхность высохнет, ее подвергают специальной обработке губкой или наждачной бумагой.

После того, как нанесен слой грунтовки, можно приступать к окраске. Начинать следует с того места, где находится окно или какой-либо проем. Изначально при помощи кисти окрашивают стык стены и сам потолок. После этого валиком проводят полуметровую полосу в ширину. Необходимо внимательно следить за тем, чтобы тот участок, который окрашивается, всегда перекрывал предыдущий. Важным аспектом является то, что последний слой должен наноситься поперек предыдущему. Также важно отметить, что один толстый слой не может сравниться с несколькими тонкими. После каждого нанесения необходимо дождаться полного его высыхания.

При проведении последнего нанесения лучше воспользоваться валиком. Его ворс по длине должен быть средним. Не стоит применять поролоновые валики или те, которые уже использовались. Существенно упростит работу кювета со специальной полочкой для отжима самой краски с инструмента. Для того, чтобы облегчить очистку ванночки, ее можно первоначально застелить пленкой.
После окончания работы необходимо позаботиться о том, чтобы в помещении не было сквозняков и отсутствовало прямое попадание солнечных лучей. Не следует применять приспособления для искусственного высыхания краски и грунтовки, поскольку они могут только навредить самой структуре. Разумно купить штукатурную станцию и использовать ее.

Перед тем, как покупать смеси, первоначально ознакомьтесь с тем, как она расходуется на один квадратный метр. Как правило, при правильной работе, расходуется 3 литра на 13-15 квадратов.

При выборе, обратите особое внимание на акриловую краску немецкого и финского производства. В наше время в специализированных магазинах, вы можете встретить их огромное количество, которые довольно широко отличаются между собой в цене и в цвете.

Подведем итоги: первоначально нужно произвести очистку потолка или стены при помощи шкурки или других предметов. После этого производят шпаклевку и дальнейшее доведение поверхности до идеальной ровности. Далее, ее грунтуют и наносят необходимую краску. Новый этап можно начинать только после того, как предыдущая смесь полностью высохнет.


Читайте также:

Добавить комментарий