Для того, чтобы качественно уложить плитку на стену, требуется соблюдение определенных нюансов. Если вы будете их придерживаться, то ваш интерьер получается практически совершенным.

Уберите прежнюю краску перед тем, как проводить оштукатуривание стен. Здесь не должно быть следов грязи, фрагментов старых обоев и так далее. Так необходимо аккуратно удалить плитку, если она была на стенах и полу до этого. Обязательно используйте при этом средства защиты, а именно респиратор, перчатки и очки. Удаление старой плитки осуществляется в большинстве случаев при помощи перфоратора. Начинать следует из ряда, расположенного вверху. Не торопитесь, проводя подобные работы. Особенно внимательно следует удалить плитку там, где находится сантехника, а также в местах закрепления труб. Подготовительный этап требует скрупулезного отношения. После того, как ваши стены станут сухими, чистыми и ровными, вы можете переходить к укладке плитки на стену. Если уделить мало внимания подготовке поверхности, то даже самый качественный материал не ляжет правильно.

Возьмите строительный уровень, чтобы определить, насколько ровными являются стены. Если неровность на стенах не превышает 12 градусов, то достаточно будет оштукатурить поверхность, чтобы справиться с данным недостатком. Добиться идеальной поверхности лучше всего вам поможет гипсокартон. Определите заранее размеры, после чего вырезайте соответствующие листы материала. Теперь необходимо обработать специальной грунтовкой все стены. Желательно брать грунтовку с глубоким проникновением. Дождитесь полного высыхания раствора. Приготовление монтажного клея должно осуществляться в соответствии с инструкцией. Загрунтовать гипсокартон следует после того, как затвердевает клей. Только после этого вы можете приступать к укладке плитки.

Грунтовка позволяет обеспечить более прочное сцепление со штукатуркой. Аналогичная процедура требуется, когда предполагается наклейка обоев. Вы можете использовать кисть для нанесения грунтовки, а также распылитель. Поверхность при этом обязательно должна быть сухой и чистой.

Укрепите на стене рейки после того, как убедитесь, что грунтовка высохла полностью.

Важнейшим параметром является влажность в помещении. Существуют специальные виды штукатурки, которые желательно использовать при наличии повышенного уровня влажности. Они имеют в своем составе цемент и песок. Также вам потребуется проводить гидроизоляцию. Она особенно важна в области пола и потолка. После этого проведите обработку грунтовкой, дождитесь высыхания, после чего принимайтесь за укладку плитки.

Если же уровень влажности является нормальным, можно взять обыкновенную штукатурку, имеющую в своем составе гипс.

Инструментарий, который вам пригодится в работе: плитка, губка и зубчатый шпатель, рейка, длина которой составляет 2 метра, а также затирка, пластиковые крестики, уровень, плиточный клей для керамогранита, плиткорез, карандаш, вода. Все перечисленные инструменты всегда должны быть у вас под рукой.

Там, где вы планируете укладывать первый и последний ряд, необходимо с самого начала сделать пометки карандашом. Возьмите после этого отвес и проведите вертикальные линии на стене. Они должны быть четкими. Они указывают на расположение вертикальных рядов.

Приготовьте клей по инструкции, не допускайте, чтобы он получился слишком густой. Пользоваться им будет намного тяжелее.

Готовый клей равномерно распределите по поверхности. С этой целью следует взять зубчатый шпатель. Предварительно слегка замочите плитку в воде. Начинайте укладку с нижнего ряда. Прижимайте каждое изделие к стене. Устанавливаете пластиковые крестики между плитками. Таким образом, все швы будут одинаковыми. Не оставляйте следов клея на поверхности, сразу удаляйте его мокрой тряпочкой.

Используя уровень, чтобы определить, насколько ровными получились ряды. Если плитка немного больше по размеру, чем это требуется, возьмите плиткорез и подгоните ее под необходимый параметр.


Читайте также:

Добавить комментарий