В китайском городе Куча археологи раскопали древнее кладбище. Погребения были сооружены на западных границах древнего Китая, где этот город играл важную роль в торговле по Великому Шелковому пути. Многие могилы неоднократно меняли своих хозяев, отмечают авторы статьи в журнале Chinese Cultural Relics. Кратко об итогах раскопок сообщает Live Science.

Кучинское кладбище датировали 300-ми годами нашей эры. Раскопки в Куче велись с 2007 года под эгидой Синьцзянского института культурных ценностей и археологии. Всего ученые обнаружили десять могил, семь из которых представляют собой массивные сооружения их кирпича. Внутри надгробия M3 нашли петроглифы с изображением мифологических существ, так называемых Сы сян (четырех знаков Зодиака).

Могилы были разграблены еще в древности, не осталось на них и никаких надписей, поэтому китайские археологи не знают, к какому слою общества относились захороненные в них люди. Однако анализ костей показал, что могилы использовались несколько раз: в некоторых погребениях обнаружили более десяти «владельцев».

В IV веке Куча была богатым городом-государством на западных границах Китая. Господствующим этносом оазиса были юэчжи — носители тохарских языков. К Китаю Кучу присоединили в годы правления династии Тан (VII век).

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий