Проходные баллы Единого госэкзамена (ЕГЭ) для поступления в вузы должны быть повышены, говорится в поручениях президента Владимира Путина по итогам заседания «Российского союза ректоров».

Заседание союза прошло 30 октября, полный перечень поручений по его итогам опубликован на официальном сайте Кремля. Изменение баллов ЕГЭ — первое по номеру и ближайшее по срокам исполнения. Отчет об этом премьер Дмитрий Медведев должен предоставить к 20 декабря.

Во-первых, Путин велел «обеспечить повышение минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимого для поступления на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета». Во вторых — «дифференциацию указанного минимального количества баллов в зависимости от специальности и направления подготовки высшего образования». Это необходимо для «приема на обучение… наиболее способных и подготовленных лиц».

Об дифференциации Путин много говорил в ходе заседания, расшифровка его выступления также опубликована на официальном сайте. В тексте не указано, по каким специальностям балл будет повышен. Однако на заседании президент подчеркнул: «В непростых экономических условиях, когда мы должны ускоренными темпами развивать несырьевые отрасли, на первый план, конечно, выходит максимальное сближение образования с производством, с практикой, с реальной жизнью. Создание прорывных технологий, обеспечение производств востребованными кадрами — это наша общая задача, и, конечно, такая связь с производством просто необходима».

«Когда некоторые вузы зачисляют абитуриентов с очевидно неудовлетворительными знаниями, это не просто вызывает много вопросов, — подчеркивал президент. — Зафиксированы случаи зачисления на такие специальности, как «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Аэронавигация», «Информационная безопасность», «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика», абитуриентов, имеющих всего 24 балла по математике — по самому профильному, основному предмету,

Остальные поручения по итогам заседания касаются контроля за деятельностью вузов и их учредителей, создания национального рейтинга, а также деятельности спортклубов при учебных заведениях.

Источник: newsru.com


Читайте также:

Добавить комментарий