Он уже был принят в первом чтении, уточнЗаместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко сообщил «Русскойслужбе новостей», что еще до конца этого года будет введен закон об ужесточении мер наказания за производство, изготовление, хранение, перевозку и сбыт фальсифицированных лекарств.ил Николай Герасименко.

«Фальсификация медицинских препаратов — очень серьёзная проблема для России. Закон будет одобрен и во втором чтении, которое пройдет в декабре. Я думаю, что уголовная ответственность за оборот поддельных лекарств будет введена уже в течение ближайшего времени. Появятся жёсткие меры наказания, особенно, если дело будет доходить до смерти людей. Срок наказания сможет достигнуть 8 лет лишения свободы»,- сказал он.

Также Герасименко отметил, что будет установлена более жёсткая система контроля производства фальсифицированных препаратов и их оборота. В итоге количество поддельных лекарств на российском рынке значительно уменьшится.

По оценке Всемирной организации здравоохранения, в России доля фальсифицированных лекарственных средств находится на уровне 12% общего числа препаратов.

Источник: politikus.ru


Читайте также:

Добавить комментарий