Специальные контейнеры, куда недобросовестные родители могут поместить новорожденных детей, могут быть установлены в австралийских больницах после ужасного случая, когда на популярном пляже Сиднея нашли брошенного младенца.

24 ноября СМИ сообщили о находке ребенка, которого положили в канаву. Его крики услышали прохожие. Пишут, что ребенок был девочкой. Он был обнаружен проезжавшими мимо велосипедистами. Как предполагали в полиции, ребенок родился 17 ноября, а сутки спустя был брошен в дренажную канаву, где лежал на глубине 2,5 метра.

Хелен Полли, чиновник Федеральной службы по труду, сказала, что матери должны быть в праве «отказаться от своего ребенка анонимно и без боязни преследования». «Если родители не могут или не желают заботиться о своем ребенке, то они нуждаются в нашей помощи», — сказала она. Помощь в форме контейнеров она считает нормальной, сообщает The Telegraph.

Если у матери совсем плохо идут дела, ребенок был нежеланным и она не хочет огласки, то она может поместить ребенка в такой контейнер, где сухо и тепло. Контейнеры постоянно проверяют службы, поэтому ребенка быстро найдут и не дадут ему погибнуть. А в случае с оставлением на улице — шанс невелик.

Подобные меры уже приняты в некоторых странах, в том числе в России. Так называемые бэби-боксы существуют, например, в Пскове, Ставрополе, Тюмени. Как сообщает Псковское агентство информации, на 10 ноября таким ящиком воспользовались лишь однажды. В Китае, где такая программа под названием «Окно жизни» также действует, ее пришлось сократить — ячейками никто не пользовался.

Источник: newsru.com


Читайте также:

Добавить комментарий