Ходят слухи, что в будущем году в структуре правительства появится еще одно территориальное министерство – Минарктики.

За контроль над новым ведомством готовы побороться зампреды правительства А.Хлопонин, Д.Козак и Д.Рогозин, сообщает источник в аппарате правительства. По данным «Аргументов недели», курировать новое ведомство — Министерство по делам Арктики и северных территорий будет Д.Рогозин.

За портфель арктического министра могут посоревноваться губернатор Ямало-Ненецкого АО Д.Кобылкин, член Совета Федерации А.Чилингаров и выдвиженцы С.Шойгу, знает АН.

Ожидания создания очередного территориального министерства поддерживаются повышенным вниманием политического руководства страны к развитию территории – реализации проектов Северного морского пути, СПГ, шельфовых месторождений и проч.

Что касается гаданий на будущего министра Арктики, то на усиление позиций Д.Кобылкина играет успешная реализация инициативы отмены прямых выборов руководителей автономных округов в т.н. матрешечных регионах (от прямых выборов отказались Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий АО).

Впрочем, амбиции «карьерного» Д.Кобылкина, видимо, ограничиваются интересом к перспективному, с финансовой точки зрения, арктическому проекту ведомства С.Шойгу.

Источник: confuz.ru


Читайте также:

Добавить комментарий