Член Общественной палаты, руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев направил обращение в Министерство культуры с просьбой запретить зрителям проносить на театральные спектакли и киносеансы алкогольные напитки, а также пускать на мероприятия людей в состоянии алкогольного опьянения. Об этом сообщают «Известия».

По мнению Хамзавеа, посетители, употребляющие алкогольные напитки в кино или театрах, подают дурной пример молодежи и детям, а также мешают остальным зрителям.

«По нашей статистике, при стопроцентной заполненности зала в эту категорию [людей с алкогольными напитками] попадает около 10 процентов пришедших на сеанс граждан. Я сам был свидетелем неожиданной драки между пришедшей пьяной компанией и другими посетителями, а посещая популярный мюзикл с детьми, однажды был вынужден сидеть рядом с молодой мамочкой, которая в течение всего представления распивала пиво из большой бутылки», — рассказал автор инициативы.

Согласно существующему законодательству, пронос спиртных напитков в кино- или театральный зал не запрещен.

В начале декабря на поведение нетрезвых зрителей жаловались создатели документального фильма «Здорово и вечно», рассказывающего о рок-группе «Гражданская оборона». По их словам, поклонники заблевывали кинозалы. Из-за этого было принято не пускать на фильм нетрезвых людей даже при наличии билета.

Это не первая антиалкогольная инициатива за последнее время. Депутат Госдумы Михаил Дегтярев предлагал учредить в России День трезвости, в который на территории всей страны была бы запрещена продажа алкоголя. Сенатор Вячеслав Фетисов хотел разрешить продажу спиртного только гражданам, старше 21 года. А депутаты ЛДПР предложили убрать алкоголь с витрин магазинов.

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий