В России запретят вывод наличных с анонимных электронных кошельков

В России запретят вывод наличных с анонимных электронных кошельков

Снятие наличных по неименным пластиковым картам и электронным кошелькам будет запрещено. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, сделанное на заседании правительства. По мнению премьер-министра, практика снятия наличных с неименных банковских карт и анонимных электронных кошельков не соответствует цивилизованным подходам, существующим во всем мире:

«Движение денег должно быть абсолютно прозрачным, соответствовать требованиям российского законодательства и конвенциям по борьбе с отмыванием капиталов. Поэтому снятие наличных по анонимным картам или по кошелькам будет запрещено».

Он также отметил, что соответствующие изменения в закон о национальной платежной системе призваны навести порядок с оборотом денег при использовании анонимных электронных средств платежа.

«Эти инструменты (неперсонифицированные электронные кошельки и банковские карты) часто используются для обналичивания денег, причем денег, имеющих преступное происхождение, отмываются капиталы, взятки таким образом дают. Проследить конечного получателя невозможно практически», — пояснил премьер-министр.

На этой неделе правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, запрещающий на территории РФ снимать наличные с помощью анонимных электронных средств платежа. Законопроект предусматривает, что остатки средств физлица на анонимной карте могут быть переведены на счет юридического лица, индивидуального предпринимателя, а также на именной счет этого физлица.


Читайте также:

Добавить комментарий