Появление блокчейна

Предшественником блокчейна был SecureLog, разработанный Дэниелом Акенином и другими в начале 2000-х годов, где цифровые подписи были направлены на предотвращение манипулирования журналами системными администраторами. Первый распределенный блокчейн был опубликован в 2008 году и реализован в 2009 году псевдонимом Сатоши Накамото, личность которого до сих пор неизвестна. Сейчас блокчейн получил широкое развитие, можно узнать что такое что такое смарт контракт.

Он составляет основу самой известной криптовалюты биткойн, пользователи которой представлены псевдонимами, которые трудно отследить, даже если их бизнес-транзакции с биткойнами публично хранятся в цепочке блоков. Поэтому биткойн используется, среди прочего, для черных сделок в даркнете, например на рынках Silk Road и Fly Agaric, а также для валютных спекуляций.

Значительная часть энергопотребления в некоторых странах идет на компьютеры, которые создают и проверяют блоки биткойнов, что называется майнингом биткойнов, что является спорным с точки зрения климата. Стимул для бизнеса заключается в том, что пользователям платят в биткойнах за участие в майнинге биткойнов. С тех пор, как биткойн был представлен в 2009 году, ряд альтернативных блокчейнов был опубликован экспериментально.


Читайте также:

Добавить комментарий