Арматура — незаменимый строительный материал. Она придает прочность железобетонным конструкциям, защищая их от трещин и беря на себя часть нагрузки при сжатии или растяжении.

Для увеличения прочности при возведении пролетных конструкций арматуру предварительно напрягают: искусственно сжимают в тех зонах бетона, где впоследствии ожидаются значительные растягивающие нагрузки. Возможны два способа преднапряжения: натяжение на упоры (основной способ, применяемый в заводском производстве) и натяжение на бетон. Изготавливается напрягаемая арматура в виде проволоки или стержней 5-36 мм и должна иметь свидетельство госстройнадзора о допуске к определенному виду работ.

При заливке фундамента под частный дом обычно используется арматура периодического профиля диаметром 10-12 мм. Для одноэтажной постройки небольшой площади достаточно стержней 10 мм, при этом вертикальные прутья связывают с горизонтальными проволокой через каждые 0, 5 — 0, 7 м. Для дома большой площади или двухэтажной постройки используются стержни 12 мм. Удобно, что можно заказать металлопрокат и арматуру с доставкой по Югу Башкотростана.

В гражданском строительстве применяется арматура 16 мм. С ее использованием производят плиты перекрытия и другие панельные конструкции в многоэтажных домах. Для промышленного строительства применяют арматуру 20-22 мм.

При армировании следует руководствоваться проектом, разработанным для конкретного здания, и использовать рекомендованный вид арматуры или, в крайнем случае, выбирать стержни большего диаметра.


Читайте также:

Добавить комментарий