Все мы окружаем себя красивыми и практичными вещами, в том числе и дома и на садовых участках. Ландшафтный дизайн – это возможность сделать из неприметного участка земли или территории вокруг дома некое искусство, шедевр, настоящую сказку. Благодаря элементам ландшафтного дизайна получается красивая территория с освещением, мини-прудами, зелеными насаждениями, недорогими памятниками и прочими аксессуарами. Но хочется поговорить о том, как сделать водоем на своем участке. Ведь это не только декоративный элемент, но и возможность своевременно поливать растения вокруг.

Водоем на участке будет выглядеть отлично только тогда, когда при его обустройстве соблюдены все правила, а после монтажа — своевременная очистка воды от ила, плесени, грибковых отложений, опавших листьев. Перед тем, как строить водоем, следует определиться с его размером и местом, где он будет находиться.

Лучшее место – это видное место, да и чтобы солнышко попадало, но не рядом с деревьями. Для декоративного водоема подойдет размер незначительный – с глубиной 30-50 см. Ну а чтобы построить водоем, в котором можно купаться, то глубину увеличить до 150 см. что касается диаметра, то пусть будет по вашему пожеланию. Для начала нужно очертить будущий водоем при помощи колышек, ленты и веревки. Затем выкопать котлован, установить вдоль стенок опалубку, залить раствором цемента и гравия. После чего дать водоему хорошо высохнуть. Затем засыпать песком. Можно вообще приобрести готовую форму, если не хочется возиться самостоятельно.


Читайте также:

Добавить комментарий