Классификация офисной недвижимости предусматривает ее деление на 4 класса: A, B, C, D. Помещения класса А находятся в самых лучших офисных центрах.

В таких центрах помещения отделаны очень качественно и дорого, имеется оргтехника, а также предусмотрены все условия для проведения больших конференций, семинаров и бизнес-тренингов.

На территории таких офисных центров имеются парковки, кафе и рестораны. В зданиях обычно располагаются крупные компании, имеющие зачастую иностранное участие. Также часто нужно внедрить автоматизацию ресторана.

Инфраструктура зданий постоянно улучшается, проводится автоматизация систем жизнеобеспечения здания, инженерные системы здания находятся в отличном состоянии. При аренде таких зданий и помещений составляются договора, все документы на право собственности здания находятся в полном порядке.

Следующим видом офисных зданий и помещений в классификации офисной недвижимости является класс В. Эти помещения расположены не в таких престижных районах, не являются бизнес-центрами в широком смысле этого слова.

Но, тем не менее, не сильно уступают помещениям класса А по комфортабельности, техническому обеспечению. Помещения класса В часто располагаются в бывших жилых домах, которые были реконструированы под офисы.

Офисные помещения класса С — это недвижимость, уступающая В классу по одному или нескольким параметрам. Например, у здания класса С может быть недостаточно парковочных мест для автомобилей, оно может располагаться в удаленном районе, может не иметь удобных подъездных путей.

Но здание класса С должно иметь минимальный набор оборудования, обеспечивающего функционирование здания: систему кондиционирования воздуха, лифт, охранно-пожарную сигнализацию.

Последним типом зданий в классификации офисной недвижимости являются здания типа D. Часто это бывшие административные и общественные здания, переоборудованные под офисы.

Возраст зданий обычно более 10 лет. Здания класса D телефонизированы, в них произведен косметический ремонт и в целом они удобны для работы. Обычно у здания имеется автостоянка.


Читайте также:

Добавить комментарий