Вопрос утепления окон становится исключительно актуальным с наступлением холодов, когда выясняется, что имеющиеся конструкции поддерживают температуру в помещении довольно плохо. Щели, из которых дует, принято «протыкивать» каким-либо утеплителем или промазывать герметиком.

Желательно заниматься утеплением, когда на улице еще не холодно и сравнительно сухо. Комнату тоже лучше просушить, иначе потом в помещении будет сохраняться повышенная влажность.

Чтобы стекла не запотевали, между рамами можно поместить любой адсорбент: березовый уголь, опилки, силикагель, емкость с кислотой.

Как ни странно это звучит, но наружную раму заделывать не рекомендуется, так как стекло может лопнуть, когда начнутся резкие температурные перепады. Внутренняя же рама утепляется со всем тщанием.

Большие щели можно законопатить бумагой, тканью, любой заполняющий смесью (но с тему четом, чтобы на следующий год окна можно было открыть). Можно применять герметик (силиконовый), гипс, монтажную пену. Пена работает отлично, но после ее применения, окно открыть уже не получится.

Важно утеплить не только щели в рамах, но и периметр прилегания стекла. Тут идеален будет силиконовый герметик. Лучше всего, если есть возможность вынуть стекло и промазать весь периметр рамы перед тем, как поставить его на место. Таким образом, стекло не только будет плотно, без щелей, прилегать к раме, но и снизится уровень шума с улицы.

После того, как швы утеплены и просохли, сверху их следует закрыть, наклеив плотную бумагу или специальный скотч. Обычный скотч может оставлять некрасивые липкие следы на раме, поэтому лучше избегать подобного варианта.

Также стоит уделить внимание местам, где рамы примыкают к стенам.

Если внимательно подойти к утеплению окон, то дрожать от холода в зимний период не придется. Больше про окна читайте по ссылке https://dedovsk.oknatek.ru/.


Читайте также:

Добавить комментарий