Италия – страна мечты, прекрасная и знойная, яркая и суетливая, печальная и веселая, – более парадоксального мира среди государств планеты, пожалуй, и не найти. А Рим – истинный итальянец, самый яркий из ее драгоценных камней, старый мудрец, удивительным образом сохранившийся на протяжении долгих тысяч лет существования свежим, молодым, вечно куда-то устремленным. Как можно отказать себе в знакомстве со столь страстным, красивым, непредсказуемым и модным итальянцем?

Любой, кто хотя бы однажды был в Риме, подтвердит: пляжный отдых в Италии – это сказка, ее горнолыжные курорты – это здоровье, а Рим – это любовь в самом трепетном ее проявлении от сердца путешественника – к сердцу старинного города.

Бесспорно, к дешевым туристическим направлениям путевки в Рим причислить сложно. Почему? Причин множество, начиная с того, что дороже Рима в плане исторической его ценности и архитектурного разнообразия у планеты вообще города нет. Кроме того, в каком еще городе обосновалось целое независимое государство? Пусть небольшое, но величественное, официально в своем статусе утвержденное и весьма горделивое государство Ватикан. А еще Рим – деловая столица Европы. Такой статус сам по себе не предполагает дешевизны города.

Понятно, что цены на туры в Рим иногда несколько завышены: все же город небольшой, хотя такого количества достопримечательностей, собранного в ограниченном пространстве, более и не найти. Тем не менее, Рим того стоит. Во-первых, это – один из немногих городов во всем мире, в котором настоящим преступлением считается затворничество в отеле даже если цель поездки – участие в тематической конференции. В данном случае хорошо помогают программы для отелей. Во-вторых, буквально каждый камень, улица, дом в столице Италии – это шедевр архитектурного искусства. Весь Рим дышит историей своей славной страны, светится глянцем модных журналов, пахнет кофе и поражает роскошью своих гостиниц. Стоит это тех денег, которые придется заплатить за поездку сюда или нет, – решать каждому путешественнику самостоятельно. Но для того, чтобы это решение принять, необходимо хотя бы раз побывать в Риме.

А для начала можно и изучить некоторую статистику. Всего 3 интересных факта. Во-первых, 8 из 10 гостей Рима непременно остаются своей поездкой в итальянскую столицу довольны: каждый по-своему – кто-то радуется покупке коллекционной одежды, другой – удачно проведенным переговорам. Во-вторых, почти 70% туристов, впервые увидевших Рим, уже на следующий год грезят о возвращении к его берегам. И, в-третьих, почти 42% опрошенных недавно гостей города со всего мира, впервые с ним познакомившись, воспылали желанием здесь поселиться. Причем 23% из них даже удалось свою мечту реализовать.


Читайте также:

Добавить комментарий