В наш век высоких технологий на потребительском рынке появилось разнообразие кровельного покрытия и потребителю трудно разобраться в этом ассортименте.
Шифер – материал, основой которого является асбест, может быть по форме плоским или волновым. Но асбестовый шифер является более распространенным в странах СНГ еще с советских времен. Шифер имеет натуральный серый цвет, но для исключения распыления асбеста его можно загрунтовать и покрасить.
Ондулин или мягкий шифер изготавливают из целлюлозы (экологически чистый материал), пропитанной разными минеральными смолами и покрытой специальным битумом. Процесс производства ондулина проходит при высоких давлениях, что дает ему высокую прочность.
А потребителю останется только выбрать нужное ему покрытие.
Износоустойчивость.
Шифер и ондулин по долговечности практически не отличаются, могут прослужить до 50 лет.
Стоимость.
Шифер – покрытие, одно из самых доступных и дешевых. Цена ондулина из-за высокой стоимости его компонентов и производства почти в два раза выше, что и снижает его популярность у потребителей.
Прочность.
Ондулин и шифер, обладая высокой прочностью, могут выдерживать большой покров снега и сильный ветер, хотя дополнительно рекомендуется использовать ветрозащиту ursa. Но структура шифера хрупкая, поэтому при транспортировке и укладке требуется аккуратность.
Сопротивление воздействию атмосферных явлений.
Влагостойкость шифера достаточно высокая, однако со временем его водонепроницаемость снижается.
С течением времени на крыше из шифера появляются мхи и лишайники.
Монтаж.
И шифер, и ондулин укладываются легко. Однако благодаря тому, что ондулин значительно легче шифера, покрыть крышу им получится быстрее и при меньших усилиях.
Горючесть.
Шифер – материал негорючий. Ондулин по этому показателю уступает шиферу, он быстро воспламеняется.


Читайте также:

Добавить комментарий