В 17–18 веках, когда европейцы начали массово путешествовать по открытым землям и дальним странам, каждый из них привозил с собой различные сувениры и идеи по применению этих сувениров в интерьере. Благодаря смешению традиционных стилей с этническими, возник колониальный стиль. Даже в наше время, когда в интерьере господствуют современные стили, колониальный весьма актуален.
Колониальный стиль впитал в себя черты европейской, латиноамериканской, африканской и восточной культур. Взял от них только самое лучшее, естественную красоту, натуральные материалы и получилась такая себе смесь, которая впитала в себя, совершенно разные вещи. Для колониального стиля характерны громадные окна из натурального дерева, чтобы человек чувствовал себя ближе к природе. Также весьма интересная вещь – это правильно разделить комнату на зоны при помощи ширм, резных деревянных колонн, или просто расстановкой мебели.
Самыми распространёнными материалами в интерьере колониального стиля является дерево, камень, изделия из шерсти и шелка. Мебель должна быть простая, но с красивым резным орнаментом. Обязательное присутствие различных китайских ваз, статуэток индийских слонов.
В отделке стен применяют, как правило, однотонные обои, светлых тонов. Лучше всего подойдут кремовые или бежевые цвета. На их фоне старая грузная мебель будет выглядеть просто замечательно. В оформлении потолка хорошо применить деревянные балки с элементами натуральной кожи, хорошо подчеркнёт такой потолок люстра с коваными элементами. Для потолка можно взять пример, потолки голландских домов, напоминающих собой своды.
В отделке пола применяют только натуральные материалы, это может быть паркет, или дубовые доски. Но, главное, чтобы материал был дорогим, потому как колониальный стиль не терпит дешевизны.
В освещении колониального стиля кроме люстры обязательно необходимо использовать настенные светильники типа бра. Необязательно чтобы они были в унисон с люстрой, они могут быть совершенно другого типа это только привнесёт в колониальный стиль свои нотки. Такие светильники как псс 30 колобок 1ex должны располагаться в зоне дивана, чтобы в вечернее время дополнительно освещать это место.
При выборе мебели, следует посмотреть на её удобство, обивку и натуральные материалы. Колониальный стиль располагает человека к отдыху, поэтому мебель должна быть комфортной для сидения. В ней обязательно должны присутствовать деревянные резные элементы и дорогая красивая обивка. Хорошо подойдёт обивка полосатыми тканями.
Также весьма важную роль в интерьере играют изделия из текстиля. Это могут быть различные индийские ковры, английские пледы, шторы тёмных тонов, яркие и красивые подушки.
В качестве оформления декором, отлично подойдут картины с различными пейзажами в красивых резных деревянных рамах с позолотой. Обязательно нужно наполнить интерьер всевозможными статуэтками, вазами, фигурками животных и др.


Читайте также:

Добавить комментарий