Барокко и рококо
Художественный стиль барокко является отголоском прогресса всех наук , которые затем приняли те же формы, что и сегодня: процветали астрономия , математика и физика , была введена капиталистическая система, были изданы первые газеты , открылось почтовое отделение , земной шар был построен … был очень привязан к церкви, точнее к процессу контрреформации , потому что церковь хотела привлечь верующих своей роскошью и внешним великолепием. Барокко наиболее ярко проявилось там, где Контрреформация была сильнее всего — в Италии , Германии ,Австрия , Испания , Польша .

Величайшие мастера барокко Иоганна Себастьяна Баха и Георга Фридриха Генделя , и , как известно , и Генри Перселла , Куперин , Kakini , Антонио Вивальди , Lili , Suc . Барокко богато, полно украшений и пышных линий, оно внесло в музыку полифонический стиль, признаки динамики и темпа , а также новые типы произведений ( опера , сюита , оратория , кантата и другие). Благо сейчас можно скачать музыку такого жанра.

Во второй половине 18 века барокко переросло в рококо , особенно во Франции . Рококо и начало классики в музыке называют галантным стилем , для которого характерны маленькие, очаровательные, стройные формы; это гедонистично и не так формально. Его важные представители — сыновья Я. С. Баха.

Важно отметить, что в этот период барокко в музыке не всегда соответствует барокко в других искусствах (литература, живопись), поэтому важно рассматривать их отдельно.


Читайте также:

Добавить комментарий