Многие допускают серьезную ошибку, выпивая перед сном чашку горячего черного чая, не подозревая о том, что это может стать причиной ухудшения сна. Однако чай из некоторых трав не только не навредит, но и поможет спать крепким здоровым сном, избавиться от тревожности и стресса.

До распространения за пределы Китая листьев чайного дерева, и открытия его вкуса и пользы, люди пили настойки из различных трав и корешков. Настойки на травах пили не только ради удовольствия, но и как средство для лечения от различных недугов. Любители фитотерапии и сегодня утверждают, что все лекарства можно заменить травами, хоть врачи и предостерегают от такой категоричности. Но некоторые из трав подтвердили свою эффективность в борьбе со стрессом и нарушением сна.

Ромашка. Ромашковый чай с логотипом заказчика – один из самых известных способов успокоить нервы и избавиться от бессонницы. Заваривают преимущественно сушеные цветки, в аптеке можно приобрести пакетированный чай по совсем невысокой цене. Помимо успокоения, ромашка благотворно влияет на работу печени, действует как противовоспалительное и болеутоляющее средство, и как лечение и профилактика простудных заболеваний.
Не рекомендуется принимать гипотоникам, в комплексном приеме с мочегонными препаратами (можно получить передозировку), людям с серьезными психическими расстройствами, и имеющими аллергию на ромашку.

Иван-чай. Одно из самых богатых полезными компонентами растение, которое употребляли с давних времен. В особенности в нем много витамина С, даже больше, чем в черной смородине. Также в составе есть железо и медь, танин и дубильные вещества. Оказывает седативное действие, помогает расслабиться, снимает усталость, облегчает депрессивное состояние, нормализует артериальное давление, укрепляет иммунитет, спасает от головной боли и мигрени.

Женьшень. Это растение уникально хотя бы потому, что его польза научно доказана, а такой чести удостаивается не каждое фитосредство. Настойка или чай с женьшенем тонизирует, укрепляет иммунитет, нормализует обмен веществ, благотворно сказывается на состоянии волос и кожи, а также приводит в норму уровень сахара в крови, поэтому применяется при сахарном диабете. Помогает снять эмоциональное напряжение, снижает риск нервного расстройства, облегчает состояние при депрессии, хронической усталости и стрессе.

Несмотря на большой список полезных компонентов и свойств, прием женьшеня может привести и к некоторым проблемам. Не стоит принимать женьшень в больших количествах, так как в этом случае есть риск столкнуться с тошнотой, головной болью, рвотой, повышением артериального давления, нарушением ритма сердца и общим ухудшением самочувствия. В таких случаях прием женьшеня стоит прекратить.


Читайте также:

Добавить комментарий