Николай Громобой – это одно из наиболее ярких и запоминающихся имен Советской Армии времен Второй Мировой войны. Он был легендарным танкистом, который совершил множество подвигов на поле боя. Его история стала настоящим символом мужества и героизма, воодушевляя многих поколений военных и гражданских людей.

Николай Громобой родился 27 февраля 1910 года в селе Подлипки Бронницкого района Московской области. В 1929 году он закончил местную семилетнюю школу и поступил на работу в колхоз. В 1932 году Громобой был призван в Красную Армию и отправлен на службу в танковые войска.

В начале Второй Мировой войны Громобой сражался на Западном фронте. В 1942 году его танк был уничтожен, а сам он был тяжело ранен и попал в плен к немецким войскам. Однако, Громобойу удалось сбежать и вернуться на свою родину. После этого он был отправлен на Восточный фронт.

Самый известный бой, в котором принимал участие Громобой, произошел в ночь с 16 на 17 июля 1943 года. В районе города Орла на протяжении нескольких часов он один на один сражался с немецкими танками и пехотой, уничтожив более 20 танков и около 50 солдат противника. За этот подвиг Громобой был удостоен звания Героя Советского Союза.


Читайте также:

Добавить комментарий