Google приступил к запуску mobile-first индекса?

Google приступил к запуску mobile-first индекса?

Google, возможно, уже приступил к запуску mobile-first индекса, пишет Search Engine Roundtable.

Во время последней видеовстречи для вебмастеров автор SER Барри Шварц спросил Мюллера, был ли начат переход на mobile-first индексацию. Ответ был таким:

«Возможно, что у отдельных сайтов мы уже начали индексировать мобильную версию, но их, вероятно, очень мало… Я бы не стал рассматривать это как подтверждение запуска, это больше похоже на то, что продолжается экспериментальная стадия».

При этом Барри Шварц отмечает, что в последнюю неделю многие инструменты мониторинга SERP и вебмастера начали фиксировать значительные сдвиги в мобильной выдаче Google. Как сообщалось ранее, поисковик планирует внедрять mobile-first индексацию медленно и постепенно, охватывая сайты группами. Это нужно для того, чтобы удостовериться, что выдача не меняется слишком сильно. Поэтому не исключено, что запуск уже начат.

Диалог между Барри Шварцом и Джоном Мюллером можно прослушать, начиная с отметки 51:56 на видео ниже. Начиная с отметки 54:30, Мюллер говорит об ограниченном числе сайтов, по отношению к которым уже начала использоваться mobile-first индексация.

В комментариях к посту в Search Engine Roundtable отдельные вебмастера высказали мнение, что уклончивый ответ Мюллера может говорить об осторожности сотрудников поиска и желании оставить себе лазейку, если что-то пойдёт не так. Насколько это соответствует реальности, судить сложно. Остаётся только ждать следующих комментариев от Google и следить за статистикой, собираемой инструментами мониторинга поисковой выдачи.

Напомним, ранее в этом месяце Мюллер заявил, что Google тестирует mobile-first индекс в «живой» выдаче. А по словам аналитика отдела качества поиска Гэри Илша, запуск этого нововведения вряд ли состоится раньше 2018 года.


Читайте также:

Добавить комментарий