Впервые город Монпелье был упомянут в десятом веке. В те времена он принадлежал французским графам. Территория города располагается между двумя холмами и даже некоторые из его улиц проходят по горным районам. Из-за своей границы с Италией и Испанией город всегда считался важнейшим центром для торговли. На сегодняшний день этот городок достаточно тих и спокоен, а туристический период для него наступает только летом. Монпелье очень богат красивыми парковыми зонами и прекрасными аллеями. Лучшие рестораны и широкий выбор магазинов можно найти в самом новом районе этого города, который носит название «place de la Comde».

Главными достопримечательностями этого города считаются прелести средневековых улиц, красоты особняков эпохи Возрождения, величие старых религиозных сооружений и архитектура исторического района. Самым знаменитым памятником истории Монпелье считается аббатство Вальмань, находящееся в окрестных землях города. Оно было возведено в двенадцатом веке и в настоящее время в его помещениях проводятся разные культурные мероприятия. Последнюю большую реконструкцию здание перенесло еще в четырнадцатом столетии и сегодня оно открыто для всех желающих. Стоит отметить что для посещения региона нужна виза в Испанию 2022.

Памятником более позднего времени считается базилика Богоматери Меняльных Столов, которая была основана в 1707 году. Правда, полностью строительство удалось закончить только через 40 лет. Вблизи этого барочного шедевра находится территория очень красивой площади. Также Монпелье может похвастаться прекрасными старинными замками, расположенными как в самом городе, так и в его окрестностях.

Причем многие из этих уникальных сооружений имеют первозданный вид. Например, замок Бьонн, расположившийся неподалеку от исторического центра Монпелье был построен в период с семнадцатого по восемнадцатый век. В настоящее время в этом замке находится один из самых престижных отелей города.


Читайте также:

Добавить комментарий