Размещение готовой реализуемой продукции – это важная задача для любой компании, особенно в том случае, если она вышла на большие объемы оборота. В таком случае важно правильно подобрать складское помещение, что нужно сделать еще до выбора стеллажей.

Для выбора вам понадобится определить следующие параметры:

— Тип сооружения;

— Толщина отделочных материалов на стенах и потолке;

— Прочность пола, а также тип используемого покрытия;

— Высота потока и полезная площадь помещения;

— Наличие профильного оборудования для погрузки и разгрузки товаров;

— Расстояние до ближайшей транспортной сети;

— Наличие инженерных сетей – вентиляции, канализации, водопровода, электричества.

Только после этого стоит производить выбор оборудования для размещения продукции. Для этого могут понадобиться стеллажи паллетные или, например консольные, этажные и пр.

Параллельно с поставкой стеллажей понадобится приспособить помещение под их размещение. Для этого проводятся ремонтно-профилактические работы, которые улучшают внешний вид и надежность помещения. Во многих случаях нужна программа для склада.

Что касается размеров помещения, то предпочтение стоит отдавать такому, в котором грузовые стеллажи смогут разместиться свободно. Это необходимо для свободного передвижения погрузчиков. Если техника уже есть у вас в наличии, то обязательно обратите внимание на размеры проемов ворот.

В некоторых случаях понадобится их расширение, однако выполнение таких работ важно производить в полном соответствии строительным нормам. Если склад имеет большие размеры, то желательно обеспечить возможность заезда грузового автомобиля на его территорию. Так вы сможете сэкономить время загрузки и разгрузки товаров.

Помещение склада должно рационально разделяться на зоны хранения определенной продукции. Так, габаритные грузы лучше всего размещать на стеллажах недалеко от проездов и от ворот, так как вывозить их из недоступного угла будет намного сложнее.

Обязательно предусмотрите подсобные помещения для работников склада. Оптимальным является наличие не только туалета с раковиной, но и душевой комнаты. Понадобится также раздевался и небольшое помещение для обеденного перерыва.


Читайте также:

Добавить комментарий