С появлением пневматических шин возник важный вопрос: каким должен быть идеальный диск для резины? Менялись технологии, инженеры разрабатывали все новые виды покрышек, но развитие дисков стояло на месте. Лишь в 50-х годах ХХ века авторынок увидел новинки колесных дисков для авто, и сегодня уже имеются несколько основных типов дисков: кованные, стальные, литые.

Развитие технологий позволяют выпускать все новые модели из новейших материалов, которые разительно отличаются от традиционных своими характеристиками.

Достоинства легкосплавных дисков

1. Имеют меньшую массу колес, что существенно улучшает показатели подвески автомобиля.

2. Более легкое колесо лучше реагирует на действия амортизаторов и колебания кузова машины.

3. Заметно повышается динамика, понижается расход топлива, а автомобилем становится легче управлять.

4. Благодаря легкосплавным дискам снижается общая масса неподрессоренной части машины.

5. Улучшается работа узлов подвески, стабилизаторов, а также реактивных тяг, что, в целом, увеличивает срок работы сайлентблоков и втулок.

6. На легкосплавные диски можно поставить покрышки низкого профиля — на размер меньше, это позитивно влияет на устойчивость машины на неровных дорогах, благодаря улучшению сцепления с дорогой.

Безопасность движения — один из важнейших факторов, который нужно учитывать, выбирая определенный тип дисков.

Как выбрать комплект легкосплавных дисков

Диски для автомобилей производит очень много компаний, и бывает очень сложно подобрать нужный комплект, чтобы не только качественно, но и подходило по цене. Бывалые автолюбители говорят, что «не стоит судить только по внешнему виду диска, самое важное, чтобы он подходил под нужный вид ступицы». Важно убедиться, что совпадают все установочные характеристики — диаметр, ширина, расположение крепежа, длина и количество крепежных болтов. В таких вопросах не может быть «мелочей», неправильный выбор может дорого стоить. Это сулит не только возможной «потерей» колес, но что самое страшное — появляется большой риск ДТП, и как следствие — увечья и даже смерти. При нехватки достаточного опыта для покупки нужных дисков следует обратиться к знающим людям.

Кроме того, специалисты со стажем говорят, что «диски отечественного производства лучше обходить стороной». Почему? Все дело в плохом качестве металла, который может треснуть и разлететься на куски прямо во время движения.


Читайте также:

Добавить комментарий