Даже самый качественный гараж, построенный по всем правилам, не «застрахован» от такой напасти как скапливание воды во внутренней части строения из-за особенностей местности, климата и почвы.

Существуют различные способы избавления от злосчастной воды, которые помогут вам впоследствии держать ваш автомобиль и инструменты в гараже в целости и сохранности.

Рассмотрим дренажную систему отвода лишней влаги от вашего гаража. Для этого вдоль стен гаража по всему периметру необходимо выкопать траншею глубиной около полуметра.

В нескольких местах нужно углубить получившуюся траншею, чтобы вода, долго не задерживаясь, уходила в материковый слой почвы по специальным трубам в траншее, которые должны быть уложены в нее под некоторым наклоном в направлении к этим углублениям.

Затем получившуюся систему водоотвода следует закопать. При необходимости, подобную конструкцию водоотвода можно сделать и внутри гаража.

Только вода в этом случае будет уходить не в почву, а скапливаться в специально выкопанном для этого колодце, чтобы его потом можно было вывести наружу с помощью насоса. Поэтому рекомендуется безмасляный насос купить.

Желательно, чтобы пол помещения гаража был застелен специальными материалами, изолирующие его от сырости. После всех мероприятий по предотвращению скапливания воды нужно высушить гараж.

Сделать это можно естественным образом, открыв все двери и оставив гараж на некоторое время, а если нет возможности поступить таким образом, то можно осторожно развести внутри гаража огонь, ускорив естественный процесс высыхания.

При этом не стоит забывать о пожароопасности данного мероприятия и соблюдать все меры предосторожности.


Читайте также:

Добавить комментарий