На шторках для ванной раздвижных плесень образуется чаще всего, так как их поверхность сложно высушить полностью. Видимый налет на занавеске в плохо проветриваемом помещении может образоваться уже в течение суток. Вытяжной вентилятор не всегда способен своевременно удалить влагу из помещения. Портативный осушитель воздуха справляется с этой задачей гораздо лучше. Для улучшения гигиены ванной комнаты необходимо принять дополнительные меры.
В ванной комнате нужно уменьшить количество пластиковых корзинок для грязного белья, игрушек и бутылочек с косметическими средствами. После купания насадку для душа чистят жесткой сухой щеткой и промокают тканью. Влажные полотенца и напольные коврики сушатся в другом посещении, на веранде или на балконе.
Поверхность шторки должна быть гладкой, без рельефных полос и борозд, так как в них скапливаются вода, пена и грязь. Занавеску нужно снять и выстирать с жидким отбеливателем для цветных тканей, промыть чистой водой, а затем замочить в соленом растворе на два часа (две столовых ложки соли на литр воды). Возможна предварительная стирка в стиральной машине, для улучшения очистки и трения добавляют пару старых полотенец.
Для еженедельного ухода пригодится самодельный чистящий состав, который легко приготовить и залить в емкость с пульверизатором. В пропорции один к одному смешивают столовый 9% уксус и водопроводную воду. Раствор распыляют по всей поверхности занавески, протирают ее губкой и дают просохнуть. Руки обязательно защищают резиновыми перчатками Уксусная кислота справляется с более чем 80% известных видов плесени и стоит дешевле всех фабричных моющих средств. Стойкие заплесневелые участки со штор и плиточных швов счищают старой зубной щеткой, которую следует сразу же выбросить.


Читайте также:

Добавить комментарий