Фундамент под наш гаражом — столбчатый, в виде буронабивной сваи. Изготовить его легко, и это не потребует особых затрат.
Отметим, что глубина заложения буронабивной сваи зависит от глубины промерзания грунта в конкретном регионе (см. табл.), уровня грунтовых вод (УГВ), вида грунта основания. Рассмотрим три основных случая, наиболее часто встречающихся на практике.
1. УГВ находится ниже глубины промерзания грунта на 1,5…2 м и более. В этом случае силы морозного пучения грунта — незначительны и подошву фундамента можно располагать на глубине 70…80 см с устройством подсыпки из послойно утрамбованного крупнозернистого песка.
2. УГВ находится ниже глубины промерзания менее чем на 1,5 м. Подошву фундамента в этом случае заглубляют на 1 м в песке, супеси, либо на нормативную глубину промерзания в глинах и суглинках. А для того, чтобы восстановить несущую способность грунта, утерянную в результате возможного переувлажнения, в дно скважины втрамбовывают Щебень купить слоем примерно 10 см.
3. УГВ совпадает с нормативной глубиной промерзания. Этот случай — наиболее неблагоприятный для застройщика. Заложение фундамента в такой ситуации — ниже уровня промерзания грунта на 20…30 см. Кроме этого, чтобы предотвратить выдавливание свай из грунта силами морозного пучения, придется провести ряд дополнительных мероприятий. Прежде всего это расширение нижней части свай, что можно сделать с помощью бура с откидным плугом. Другая мера — уменьшить трение между сваей и стенками скважины. Для этого нередко используют два полиэтиленовых рукава, которые вставляют в скважину перед укладкой бетона, проливая между ними отработанное машинное масло. Наконец, для закладки в бетон свай целесообразно применить каркас из более мощной арматуры.
Табл. Значения нормативной глубины промерзания грунта .


Читайте также:

Добавить комментарий