Еще несколько лет назад мы совершенно не заботились об экономии воды, потребляя её в неограниченных количествах, и это совсем не удивительно, ведь в советские времена и немного позже нас приучили, что она стоит копейки. Однако вода в кране отнюдь не бесплатна – для её очистки и доставки по трубам в вашу квартиру требуются деньги и не малые, причем эта сумма с каждым годом растет. Поэтому настало время задуматься о том, как экономить на коммунальных платежах за воду?!

Итак, первое, что нужно сделать – это, если их у вас еще нет, установить водосчетчики. После монтажа водосчетчики нужно будет только опломбировать, для чего необходимо будет вызвать специалиста из горводоканала.

После того, как счетчики установлены и опломбированы, необходимо подумать непосредственно о сокращении потребления воды. Добиться этого совсем не сложно – тщательно перепроверьте все трубы и сантехнические устройства на предмет утечек, замените двухрычажные смесители на однорычажные, купите двухрежимный сливной бачок (на 3 и 6 литров), установите на краны аэраторы для распыления потока воды с заглушками аэратора, а также постарайтесь изменить некоторые свои привычки. Например, выключайте воду, когда чистите зубы или бреетесь, старайтесь чаще принимать душ, а не ванну, не используйте унитаз в качестве мусорного бачка, мойте посуду не в проточной воде, а набрав полную раковину, после чего сполосните под струей тарелки.

Изменив собственные привычки и подход к потреблению воды, можно пойти немного дальше, и заменить традиционную в наших домах ванну на гораздо более экономную душевую кабину. На кухню купить двухзонную мойку и посудомоечную машину. Если позволяет бюджет заменить обычные смесители на те, что с датчиками движения – вода будет включаться только тогда, когда вы подносите руки к крану. Понятно, что это все дополнительные расходы, но они довольно быстро окупятся.


Читайте также:

Добавить комментарий