Аноскопия и ректороманоскопия – это методы диагностики заболеваний прямой кишки и анального канала, которые позволяют осмотреть эти области с помощью специальных инструментов.

Аноскопия – это метод исследования анального канала, который проводят при подозрении на геморрой, трещины ануса, гнойники, опухоли и другие заболевания этой области. Аноскоп – это тонкий металлический или пластиковый трубчатый инструмент, длина которого составляет от 7 до 10 см. Он оснащен оглядывающим устройством, которое позволяет осмотреть стенки анального канала на предмет наличия патологических изменений.

Ректороманоскопия – это метод исследования прямой кишки, который проводят при подозрении на заболевания этой области, такие как язвы, опухоли, полипы, воспалительные процессы и другие. Ректороманоскоп – это длинный гибкий трубчатый инструмент, длина которого составляет от 20 до 30 см. Он оснащен оглядывающим устройством и позволяет осмотреть стенки прямой кишки на предмет наличия патологических изменений.

В процессе проведения аноскопии и ректороманоскопии пациент находится в позе лежа на боку. Исследование проводится врачом-проктологом и может быть неприятным для пациента, но не является болезненным.

аноскопия и ректороманоскопия – это важные методы диагностики заболеваний прямой кишки и анального канала. Рекомендуется проводить эти исследования регулярно для своевременного выявления возможных заболеваний и назначения лечения.


Читайте также:

Добавить комментарий