«Нафтогаз» перевел «Газпрому» 1,45 миллиарда долларов в качестве первого платежа по долгу за газ. Об этом сообщили вечером во вторник, 4 ноября, в пресс-службе украинской компании.

«НАК «Нафтогаз Украины» перечислила ОАО «Газпром» 1,45 миллиарда долларов в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа. Согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, «Нафтогаз» заплатит суммарно 3,1 миллиарда долларов для расчета за 11,5 миллиарда кубических метров газа, поставленного ОАО «Газпром» в ноябре-декабре 2013 и апреле-июне 2014 года», — говорится в сообщении.

Официального подтверждения от «Газпрома» о переводе денег пока нет.

В ночь на 31 октября Украина, Россия и Еврокомиссия подписали в Брюсселе необходимые документы по зимнему газовому плану, предусматривающему возобновление поставок Киеву российского топлива, которые были прекращены в июне. До конца этого года Украина должна погасить долг в размере 3,1 миллиарда долларов и купить у «Газпрома» дополнительные объемы газа на условиях предоплаты.

Согласно договоренностям, с 1 ноября 2014 года по 31 марта 2015 года Москва предоставит Киеву скидку в 100 долларов за тысячу кубометров к цене на газ, определяемой по формуле в контракте между «Газпромом» и «Нафтогазом» от 2009 года.

Россия должна возобновить поставки газа после того, как получит 1,45 миллиарда долларов в счет долга за ранее поставленное топливо. Глава «Газпрома» Алексей Миллер обещал, что компания начнет поставки в течение 48 часов после поступления этих средств. Ранее 4 ноября кабинет министров Украины разрешил «Нафтогазу» использовать средства, зарезервированные на счету компании в Нацбанке, для проведения расчетов с «Газпромом».

Источник: lenta.ru


Читайте также:

Добавить комментарий