XiaomiСначала господство в Европе, а теперь и во всем мире. У китайского производителя есть веские причины для радости, ведь в последнее время пользователи выбирают именно его смартфоны.

Торговая война между Huawei и Соединенными Штатами, а также постоянные потрясения с доступностью компонентов вызвали большие потрясения на рынке смартфонов. Первый производитель, лишенный возможности использовать американские технологии, потерял свои сильные позиции на подиуме и в настоящее время даже не входит в пятерку лучших — что интересно, аналогичная ситуация наблюдается на его внутреннем рынке, где он выпал из ТОП-5. Впервые за много лет получателем выгоды от этой ситуации оказалась компания Xiaomi, которая скрупулезно выстроила свои позиции, взбираясь на одну позицию за другой … пока не достигла вершины.

Как сообщает исследовательская компания Counterpoint Research, Xiaomi окончательно победила Samsung, которая борется с определенными производственными проблемами, и вытеснила ее с лидирующих позиций. Это правда, что пока речь идет об одном месяце, поэтому через некоторое время ситуация может измениться, но в июне смартфоны китайской компании заняли 17,1% доли рынка, опередив, таким образом, Samsung (15,7%) и Apple. (14,3%). Как предполагают различные источники, это во многом связано с укреплением позиций на внутреннем рынке, который, в конце концов, является крупнейшим рынком смартфонов в мире, и на рынке Индии, который занимает в этом отношении второе место. Немаловажен и большой выбор, ведь на сайте Xiaomi представлено целых 58 смартфонов — от бюджетных моделей до действительно дорогих флагманов на каждый из которых можно скачать mp3.

— С тех пор, как результаты Huawei начали снижаться, Xiaomi предпринимает последовательные и агрессивные усилия, чтобы заполнить рыночный пробел. Производитель расширяет свою деятельность на рынки, ранее принадлежавшие Huawei и Honor, такие, как Китай, Европа, Ближний Восток и Африка. В июне Xiaomi получила дополнительную помощь из Китая, Европы и Индии, вернувшуюся в форму, а также отказ Samsung в связи с проблемами с доставкой компонентов, — объясняет директор по исследованиям Counterpoint Тарун Патак. Аналитик подчеркивает, что сохранить эту позицию будет непросто, потому что Samsung быстро заявит о себе, как только решит проблемы, или, по крайней мере, все станут свидетелями жесткой конкуренции.


Читайте также:

Добавить комментарий