Красота – понятие не только эстетическое, но и философское. Конечно, приятно общаться с аккуратно одетым, миловидным человеком с широкой белозубой улыбкой. Меньше удовольствия доставит беседа с шумным, дерзким, расхлябанным субъектом неопределенного возраста. Но… Существует мнение, что нет бесталанных людей, просто чаще человек не осознал своих способностей или находится в ситуации, где проявить их просто негде. С красотой та же грустная история. Причём не имеет никакого значения возраст, род занятий, среда обитания. Скорее всего – состояние души.

Можно быть первой красавицой деревни и абсолютно гармонично выглядеть в резиновых сапогах в коровнике или на грядках и быть при этом совершенно счастливой.

Случается иначе – в центре огромного города в роскошной квартире живёт человек с вполне себе приличной внешностью, но непривлекательный, ни для работодателей, ни для противоположного пола, да и с друзьями «напряг».

В чём загвоздка? В волшебном обаянии одних и странной внешности других? Глуповатый статус у некоторых в интернете типа – «будь проще и к тебе потянутся»,- особо не вдохновляет. Вероятно, важную роль играют условия, в которых человек рос, влияние близких, кто бы это ни был – родители, любимая бабушка, внушающая конопатому прыщавому внуку мысль о его неотразимости или соседский парень, восхищавшийся гнусавой курносой девчонкой. Как ни странно, но доверия к подобным комплиментам гораздо больше, чем к зеркалу! И это воспитывает определённую уверенность в себе, здоровую психологическую устойчивость.

Но, разумеется, не надо фанатизма, всё в меру разумного — достаточно женские сапоги оптом. Иначе обратный эффект «широко раскрытых» глаз неминуем! А ощутить себя жестоко обманутым ещё страшнее. Полное разочарование, безнадёга и бесконечные сеансы у психологов и неврологов!

Красота это действительно сила. Только вот понять, в чём она заключается не так просто. Общение с интересным человеком, его лекция, рассказ, история порой так завораживают, что перестаёшь замечать недостатки в дикции, огрехи в одежде, ну а на внешность вообще не обращаешь внимания! Привлёк талант. Тот самый, который есть у каждого. Особый дар свыше. Как и красота. Только надо помочь раскрыться этой красоте. И сохранить её на всю долгую жизнь.


Читайте также:

Добавить комментарий